Философия

Куда подевались, древнерусские ( дохрестьянские ) знания,о Мироздании и были ли они ?

что значит подевались? остались! как же не были, а русские народные сказки? Они все о мироздании))
Наташенька **
Лучший ответ
Илья Шостак то что вы называете русские-народные, там мало что от той эпохи осталось... больше все христианства... убедилась купив такую большую книжку со славянскими сказками - от славян там оказалось очень мало...
Ирина Арскова Что может понимать "Искусственный интеллект", об этом вопросе? Вам известны авторы и даты создания "русские народные сказки"
Скачайте с интернета Славяно-арийские Веды и прочтите. Это наследие наших предков. Им 40 тыс. лет
тех кто знал -христиане с дымом в небо отправили.. нах гот.
Галина Шикера
Уничтожены при глобальной фальсификации истории. Можно поискать в архивах Великобритании и Скандинавии. Но кто ж вас туда пустит?
Алекс Вася
Да были... крупицы остались - остальные уничтожены... считалось традицией в России уничтожать прошлую мудрость...
что-то стало привычным и обыденным---сказки. а многое скрывают. но всё есть.
во время крещения Русси уничтожалась культура язычников, хотя атрибутику взяли у язычников, так же праздники переименовали в свои
Дата Русский праздник Христианский праздник
06.01 Праздник бога Велеса----Рождественский сочельник
07.01 Коляда Рождество Христово
24.02 День бога Велеса (покровитель скота) ----День св. Власия (покровитель животных)
02.03 День Марены--- День св. Марианны
07.04 Масленица (отмечается за 50 дней до Пасхи) Благовещение
06.05 День Дажьбога (первый выгон скота, договор пастухов с чёртом) День св. Георгия Победоносца (покровитель скота и покровитель воинов)
15.05 День Бориса-хлебника (праздник первых ростков) Перенесение мощей благоверных Бориса и Глеба
22.05 День бога Ярилы (бог весны) Перенесение мощей св. Николая Весеннего, приносящего тёплую погоду
07.06 Триглав (языческая троица — Перун, Сварог, Свентовит) Св. Троица (христианская троица)
06.07 Русальная неделя День Аграфены купальницы (с обязательным купанием)
07.07 День Ивана Купалы (во время праздника обливали друг друга водой, купались) Рождество Иоанна Крестителя
02.08 День бога Перуна (бог грома) День св. Илии Пророка (громовержца)
19.08 Праздник первых плодов Праздник освящения плодов
21.08 День бога Стрибога (бог ветров) День Мирона Ветрогона (приносящего ветер)
14.09 День Волха Змеевича День преподобного Симона Столпника
21.09 Праздник рожениц Рождество Богородицы
10.11 День богини Макоши (богини-пряхи, прядущей нить судьбы) День Параскевы Пятницы (покровительницы шитья)
14.11 В этот день Сварог открыл людям железо День Козьмы и Дамиана (покровителей кузнецов)
21.11 День богов Сварога и Симаргла (Сварог — бог неба и огня) День Михаила Архангела
конечно были.. . создателем мира был бог Род, например. знания эти сохранили, только их очень мало осталось.. . собираются по крупицам.. . но это красивые знания, сильные.. . и люди тогда сильные были...
Земля это блин -- кому эти 'знания" нужны ?
Настя Васильева это символика...не позорьтесь своими рассуждениями. ватикан признал что земля - планета всего пару десятков лет назад