Философия

Знать и понимать ...в чём различие?

Знать кого либо можно каждый день. Вы знаете. что у вас есть такой-то сосед. Вы знаете, что выступает такой то певец и т. д. А вот понимать это уже вопрос. Если вы будете проводить время со своим ребенком, это поможет вашему общению. Чем больше вы будете общаться, тем лучше вы будете понимать, как развивается характер ребенка-вот такой вам пример. Чтобы научиться понимать что либо, необходимо научиться размышлять. Именно размышление ведет к пониманию. Этот же принцип действует и в отношении Библии. Сравните. В Синодальном переводе Библии Иоанна 17:3 переведено так: "«Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» ".Люди читая эти слова в своей Библии, думают, что они знают Бога. Ведь он есть там на небе и ладно. А вот как переводится этот стих в переводе Нового Мира: "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе".Этот стих показывает, что процесс получения знаний непрерывен. Кроме того, чем больше мы получаем знаний о Боге, тем больше получаем понимания о том, что задумано для нас и приготовлено.
Лариса Пономарёва
Лучший ответ
я знаю, что я умру, но понять.... как это будет.... ((Добрый день.
Наталия Макарова Добрый день!!!
Знание без понимания - безумство. (Так живёт весь Запад, одна
америка (сша) чего стоит (?!) = пшик.
Понимание - не только работа интеллекта (голого ума) ,
но разума - обретение мудрости (разума освящённого Любовью).
Библию допустим вы наизусть знаете, но её практически не понимаете
Сергей Чуриков
Думаю понимать, значит осозновать. Знать, тоже осозновать. Мы ведь не говорим про книжные знания, их можно выучить, но не знать, не осозновать.
Insa Matlyapov
Да в общем-то ни в чем.. . Ну разве что, знать можно не понимая (можно знать что 5*3=15, совершенно не понимая что такое умножение) , а вот понимания без знаний не бывает.. .

Но понимание - это тоже знание. Только знание не голых фактов или названий, а знание причин событий, знание мотивов поведения других людей, знание на чем основана логика рассуждения человека. Понимание - это знание того, что скрыто от поверхностного взгляда, это знание внутреннего строения или каких-то процессов, которые скрываются за внешними проявлениями. Поэтому чтобы дать возможность человеку, например, прогнозировать будущее, простое и поверхностное знание должно сначала превратиться в глубокое понимание.
Artem Salcberg ._.
понимание = знание + принятие для себя. я так понимаю
понимаешь это когда уже действуешь, а не собираешься еще. Я знаю, что ничего не знаю- Сократ по моему)))
Маша Живичкова
Знать - это значит иметь знания. Понимать- это значит не только иметь знание, но и иметь ощущение того, кого ты знаешь. Мы знаем разумом, а понимаем сердцем...
Шынар Айсина
Разница в нас, как впрочем и единство)
Нина Какурина