Вообще-то, целью человеческой жизни должно быть наследование Царствия небесного.
Духовно развитые люди меня поймут.
Философия
Цель жизни - борьбы со страстями и желаниями?
Цель жизни -дорога! Главное-не завалить её продуктами жизнедеятельности!
Это не цель, это способ жизни. ))
Человек рождается с встроенным "генератором желаний", как и любой другой организм. Способность сдерживать, подавлять и трансформировать эти первичные желания дает энергию для более сложных психических процессов. Можно сказать, что способность бороться со своими страстями и желаниями - это инструмент для преобразования нашего темного прошлого в наше светлое будщее :)))
Примечание 1: это не отменяет возможность непосредственного удовлетворения желаний
Примечание 2: вопрос цели остается открытым. Возможно, в глобальном смысле, ее вообще нет. Если постулировать наличие цели, то видимо мы неизбежно должны прийти к идее существования бога :))))
Цель жизни - Гармония возможностей и желаний, и чтобы желания не перерастали в страсти, где уже гармонии со совими возможностями можно не достичь.
Цель жизни- ЖИТЬ, не давая испортить её вкус. В том числе и страстям с желаниями, если они её портят :)
Цель жизни у каждого своя
стремление, борьба за проживание
Живите так чтоб цель была всегда
И чтоб она вела туда куда стремиться желание
стремление, борьба за проживание
Живите так чтоб цель была всегда
кхм. .
цель психического организма (если быть честнее) это принцип удовольствия.
чтобы получить удовольствие нужен принцип реальности (осознать мир, познать, и в нем осознанно получать удовольствие от жизни)
так же есть еще принцип нирваны -это сохрание равновесия между этими двумя, которая яв-ся смыслом жизни.
ну если хоитте можете это перевести на бытовой язык, только уже не ххх.. . не понятно будет)) .
а так.. . думаю все просто.
выбраться живым из этой жизни
Но вроде Иисус говорил, что невозможно соблазнам не придти, так что победить их невозможно, чего не скажешь о себе.
Если бы кто-нибудь в битве тысячекратно победил тысячу людей, а другой победил бы себя одного, то именно этот другой – величайший победитель в битве.
кто-то наблюдает эту борьбу ))))))))) а если наблюдает следовательно стоит в стороне и не является ей ))))
Цель в жизни помочь себе и людям ...