это возможность жить с любовью в этом мире, так думаю я... всё и вся каждым движением своим излечивать этим даром, уметь и пользоваться, стремиться рузумея.. .
Спасибо)
Философия
что для вас значит духовная зрелость??
познание себя!!!
Всё
Всё, что не относится к вариантам духовной незрелости.. . ))
Ответственность за свои поступки, слова, чувства - относительно себя и окружающих людей, мира.
Просветление.
в идеале это слова Сократа : " я знаю, что я ничего не знаю. а другие не знают и этого. . "
духовная зрелость это фильтр на все случаи жизни и от всех сюрпризов : открыт для всего ценного и нового, закрыт для дурости и шизи. к сожалению физическая зрелость не означает момента наступления духовной зрелости. можно быть духовно зрелым и к 25 годам.. . а потом удивляться, насколько же мало ты знаешь людей и обстоятельства. но лучше быть таким, чем когда тебе стукнет 50 считать себя непереплюйным мэтром и бонзой.. . на деле оставаясь старым, глупым, пошлым обывателем.
к тебе подойдут и дернут за рукав и спросят : и что ты за свои 50 лет понял ?
а ты только разведешь руками.. .
умение быть открытым для новой информации - очень редкая способность деградирующая с годами.
в большинстве своём люди к этому времени уже накапливают весомое количество опыта, штампов и оценок, которые именуются жизненной зрелостью.
духовная зрелость, это ещё и вес моральных оценок.. .
есть люди к голосу которых я прислушиваюсь.. .
они никогда не кидают своих слов на ветер.
каждое слово - на вес золота.
поэтому духовно зрелых людей очень мало.
а ты только разведешь руками.. .
каждое слово - на вес золота.
Это ориентированность человека на вечные ценности, на долгосрочные планы, терпимость к разным людям, высокая степень самообладания, твердость духа, милосердие и справедливость, доброта, уравновешенность и т. д.
Приобретение жизненной мудрости, духовной прозорливости.