Философия

Почему когда читаешь о духовной зрелости все каества это доброта и быть как овца и всех прощать и никому не мстить?

А если тебе плюют в тарелку, ты должен это есть? Плюнули да ну и что! Как вкусно. Так получается? Если не дать сдачи то будут всё время обижать. Это они неправы обижая тебя и пассивная роль, я думаю, только деградирует и ломает человека позволяя чтобы о него вытирали ноги другие
Елена *****
обида-это реакция человека на внешние обстоятельства. Обидеть можно только тогда, когда человек может обидеться. Чем меньше в человеке обидчивости, тем сложнее обить его. Обичивость- это не желание человека принимать себя, мир, других людей такими какие они есть. Желание контролировать ситуацию и других людей, то есть навязывание своего представления о том, как к нему должны относиться. Духовная зрелость-это умение человека сохранять мир в душе (не обижаться) в разных ситуациях. Проявление любви основанно именно на смирении (умение сохранять мир в душе) . Без смирения любовь не возможна. смысл человеческой жизни в любви, в умении любить, то есть сохранять мир в душе. Чем больше мира в душе, тем больше человек способен созидать свою жизнь и других людей, тем меньше негативных ситуаций с ним случается, тем больше радости человек получает от жизни
Нелли Дегтяренко
Лучший ответ
Блаженны милостливые, ибо они помилованы будут.
Если Вы прощаете обидчика, то и Вам приходит прощение.
Но на самом деле Вы должны иметь голову на плечах и не давать повода Вам садится на Шею.
если кто-то совершает греходеяния, то Ваш долг предотврать это.
Можно найти несколько вариантов действий, как избежать насилия.
В этом случае всегда нужно избегать крайностей.
Сам Иисус был достаточно жестким человеком, когда люди совершали плохие поступки.
Например, Иисус вошёл в Храм и выгнал от туда всех торговцев, при этом он сделал кнут и кнутом бил людей и ругах их матом.
Т. е. главное это результат.
Иисус ни когда не давал себе сесть на шею.
За это его и уважают более 2000 лет!
Инна Личицкая
Надо знать элементарный закон жизни.
"Всё, с чем встречается человек в своей жизни, находится в нём самом.
Как плохое, так и хорошее".
Разделяю Ваше возмущение. Мне ближе позиция Джейн Эйр, героини одноимённого романа Шарлотты Бронте, высказанная в главе 6: «Когда нас бьют без причины, мы должны отвечать ударом на удар - я уверена в этом, - и притом с такой силой, чтобы навсегда отучить людей бить нас! » К сожалению, среди нас очень мало таких, как Ворошиловский Стрелок из одноимённого говорухинского фильма.
"Возлюби врага своего"
Когда Вы достигнете духовной зрелости, этот вопрос перестанет для Вас существовать.
Антон Булатов
духовная зрелость именно в том и состоит, чтобы быть выше обид . Хотя мне это не дано, к сожалению . Я очень стараюсь . Но успокаиваюсь, только если отомщу элегантно . Последний раз нотариусу мешок навоза отправила ( они мне за вступление в наследство выставили счет в 270 тыс, промурыжив больше года, заставляя носить по 2 раза одни и те же справки и только, когда я с юристом пришла, юристу тоже заплатила 75 тыс. , выписали документы ) . Сейчас сплю спокойно, а то проснусь ночью и думаю, как бы отблагодарить трудяг
Елена Темник
просто это зрелость в "искусстве" быть нищим духом, то есть чем круче практикующий эту идеологию, тем он более нищ этим самым духом
Духовное развитие это чушь, есть просто развитие и признак высокого уровня развития человека в том что он снисходителен к примитивным даунитам- не ведают что творят, что с них взять. Существование на земле это игра и забавная иллюзия, всерьез обижатся на плюющих значит быть несведующим таким же даунитом. Но по рогам им надавать конечно надо, -со свиньями по свински