Философия
Как можно объяснить собственное существование
очень просто. за 9 месяцев до вашего рождения, вашим папе и маме было хорошо
раз уж рждён то на что нибудь и сгожусь
С точки знания философии? . ну это просто. Вы не просто существуете, вы знаете об этом. Если вы знаете что существуете и осознаете это, следовательно вы существуете.
пока нужны этому миру живём
если я не безбожник, то смогу объяснить и то только желающим это понять
Теоретически, гипотетически и пЬезоэлектрически ;)
По этой теме лучше к индусам))) , хотя приведенный ниже отрывок из главы 3 Бхагаватгиты, очень похож на все учения ;), но у них как-то разумнее чтоль; так что причина существования - совершенствование души, т. к. мы смертны, при этом не умудриться потерять себя в погоне за главной целью, не видя смысл в каждом дне жизни (как в притче о двух братьях, когда один искал смысл, а другой счастливо прожил с семьей, детьми и внуками в своем доме в саду - немного примитивно, но смысл как-бы такой - так что любите жизнь и не будьте жадными :-) ):
10. В начале творения Господь всех тварей, создав человечество вместе с жертвоприношением, сказал: "С его помощью преуспевайте, да исполнит оно все ваши желания.
11. Полубоги, поддерживаемые этим жертвоприношением, будут поддерживать вас; поддерживая друг друга, вы обретете высшее благо.
12. Полубоги, довольные вашим жертвоприношением, одарят вас всем необходимым. Но поистине тот вор, кто наслаждается их дарами, не предлагая ничего взамен".
13. Благочестивые люди, вкушающие остатки жертвоприношений, освобождаются от всех грехов. Неправедные, готовящие пищу для собственного наслаждения, вкушают только грех.
14. Существа возникают от пищи, а пища возникает от дождей, дожди идут благодаря жертвоприношениям, жертвоприношение рождено действием.
15. Знай, что то действие происходит от Веды (Знание, Ведение или Слово, как это переведено у Семенова) , а Веды происходят от непреходящего, поэтому всепроникающий Брахман неизменно пребывает во всех жертвоприношениях.
16. Кто не помогает вращаться этому колесу жертвоприношений, кто погряз в грехе и занят только услаждением чувств, тот живет напрасно, о сын Притхи.