Человек входит в комнату без окон и закрывает за собой дверь. Видит мебель и стены, это факт, с ним не поспоришь. Но что остается за закрытой дверью, и кто может это подтвердить, если не вы? Ум подсказывает: там остался мир, но этот мир - только картинка в памяти. Ее можно забыть, стереть, переписать под гипнозом.
Звонок друга ничего не изменит, ведь и друг как картинка из прошлого, и его мнение находится у вас в голове. Это не дает личного опыта, который не оспоришь. К тому же, друг может обмануть, а его голос могут подменить.
Вы проковыриваете в стене дырку гвоздиком и видите лучик света и какую-то игру теней. Если бы на вашем месте оказался Маугли, он подумал бы: это листья от пальмы качаются на ветру. Но вы-то помните, что перед входом стояла ветряная мельница... или что-то другое, неважно. Все это только вымысел, основанный на прежнем знании.
Что там, за дверью, в реальности? И есть ли там вообще что-нибудь? Имеет ли мир собственное существование, или он возникает только тогда, когда мы о нем думаем? И где окажется это мир, если нас не станет?
Философия
Имеет ли мир собственное существование?
там картинка которая подзагружается как только откроешь дверь
Елена Васильева
Я тоже так думаю)))
Такой вопрос: Во сне это Вы или это не Вы?
Почему когда мы спим, то не сомневаемся в реальности происходящего, но стоит там только проснуться, то мы сразу осознаём, что это было иллюзией -сна.
Опять же, мы не помним, что с нами было до рождения и не знаем, что будет после смерти.
Можно предположить, что наша жизнь подобна сну - сон длинною в жизнь.
Умерев мы проснёмся от сна-иллюзии жизни, и осознаем, что вся наша жизнь, которую мы считали реальностью, была всего лишь сном..
Возможен такой вариант?
Елена Васильева
Возможен, но это еще одна игра ума, которая происходит в другой игре - во "сне".
Предположения хороши, но всегда хочется знать истину)))
Я часто смотрю научные передачи про телескопы Хабл. Чандра Так вот с земли люди видели 150 лет назад самую яркую звезду а там оказалось огромное скопление и уже миллион лет бушует разрушение и созидание, а мы тут творим только разрушение каких то тысячу лет, право смешно.)
Елена Васильева
Все это интересно, но, во-первых, только красивая игра ума - ни подтвердить, ни опровергнуть мы этого для себя не сможем, слова ученых не в счет, они могут противоречить сами себе; а во-вторых .что же все-таки находится за дверью?
Вы хотите после Гегеля и Фейербаха вернуться к Беркли? Очень грустно. Прочитайте "Материализм и эмпириокритицизм" Ленина.
Елена Васильева
Я не читал никого из них - к счастью или к сожалению. Просто стараюсь опираться на свой опыт и спрашиваю об опыте других.
Мир существует лишь потому что Я Есмь, Я Есмь - это и есть "мир".
Елена Васильева
Да, но это нужно уметь разглядеть.
если совокупное осознание всех существ считывается как собственное осознание другим существом, которое включает всех остальных по аналогии с клетками своего тела, то в этом случае существует только то, что осознает это самое масштабное существо - т. е. все что есть.
при это в подсознании (осознании) каждого частного существа, вероятно откликается обратная связь на эти слова "все что есть" - что и есть некое эхо или подобие эха осознания этого мегасущества.
Елена Васильева
Глобально, но не очень понятно, что же все-таки за дверью)))
Если нас не станет- мир исчезнет. Для это мы и созданы Богом, что бы мир за дверью был. Ибо без нашего воображения он не может сам собою существовать- это бессмысленно.
Елена Васильева
Я забыл добавить в описании момента фразу, что человек смотрит на мебель и не думает о то, что находится за дверью. Есть ли там мир, если воображение в этот момент не работает. а глаза заняты бездумным созерцанием?
Елена Васильева
В ответе скрыто некое противоречие. Мир за дверью есть, но он есть только до тех пор, пока мы есть. Значит, собственного существования он не имеет. Он существует только у нас в голове. Или питается нашими соками - т.. е . нашим существованием... Как вампир.
достаточно понимать и осознавать, что мы часть этого мира.. остальное потом...
Мир на месте останется, и человек тоже Просто без этого тела будет Это видел, но всё равно страшно умирать
Елена Васильева
Где вы видели, что без вашего тела мир остается? У вас есть опыт жизни после смерти?
Елена Васильева
Слышал такое: страшно думать о смерти, умирать не страшно.
Это к тому .что страх всегда в уме. Еще говорят, что пожившие долго старики умирают с радостью.
Не знаю, конечно, до пожившего долго мне еще далеко))
Артур Сит, сказавший мне: "Дорога возникает под ногами идущего", мог бы добавить: "А исчезает под ногами остановившегося". Собственно, а что нового? А ничего нового и не нужно. Всемирный и всегдашний тезис о преимуществе активного перед пассивным. Шевелись, пидар! Боги не делают ставки на сдохших лошадей. Беркли, решивший, что реальность исчезнет, лишь он закрывает глаза, сам рискует исчезнуть, когда реальность решит, что его нет. Если не снимать трубку на каждый звонок, звонки будут раздаваться всё реже. Но дела обстоят еще хуже: они будут раздаваться всё реже, если ты сам никуда не звонишь. Реальность исчезает для пенсионера - его рабочая сила, в которой она нуждалась, иссякла. Это убеждает нас, что даже если реальность и подгружают всякий раз, когда мы открываем глаза, загрузка не хаотична, и законы ее пишет не Беркли.
Сегодня он проснулся, но не открыл глаза, и спросил себя добросовестно: а сон - это тоже мой сон? Два сна? А бывают два сна? Но если их два, значит, что-то есть кроме меня. Вчера к нему приходил гипнотизер и дал установку: "ТЕБЕ 22 ГОДА! ТЫ МОЛОД, ЗДОРОВ, ПОЛОН СИЛ И НАДЕЖД!" Хорошо бы, подумалось Беркли. И дел-то? Поддайся гипнозу - и ты снова молод. "Пожалуй, поддамся". И смотрит он в зеркало - а там 22. Борода еще полностью не растет, и в глазах синева, зубы белые, губы красные. "Хорошо-то как на душе! Пробегу марафон!" Пробежал 200 метров. Боль в коленях, дыхалка. Гипноз испарился. Тело - это реальность. А жаль... "Маловерный! Ты усумнился!" Но как же мне перестать сомневаться, если я состою из сомнений настолько, что сомневаюсь - мир ли существует, или это мои ощущения мира мне лгут, и я вижу лишь фильм 23D? Тогда согласись - есть киномеханик, а то кто бы показывал тебе этот фильм? А если есть киномеханик, значит, есть кто-то еще, а если есть кто-то еще, вся концепция иллюзорного мира иллюзий испаряется в пару секунд.
"Знаешь, если долго не верить в других, которых не видишь, они взломают тебе голову, и оставят искореженной, как ограбленный сейф". Артур Сит заболел головой, и врачи не помогли. Сит понял: когда о нем думают как о злодее, у него болит левое ухо, а когда его проклинают - болью стягивает затылок. Реальность дерется, даже когда ее как бы и нет.
Похоже, проклятья действительно существуют. Как всегда, воздействие обратно пропорционально квадрату расстояния, навлекающий страдания страдает больше чем навлекаемый. Но дело в принципе: мир существует, раз делает больно бесплатно. И только за деньги - приятно.
Галлюцинация заменяет реальность только при отключении скепсиса. Скепсис - это и есть синопсис, сжатое представление о реальности. Скепсис - это первый экземпляр сознания, оно как таковое возникло как скепсис. Заснувшая муха, утратившая скептичность, легко убивается мухобойкой. Замечтавшийся дурак, убаюканный дистрибьюторами Amway, легко лишается кошелька. Беркли! Проснись! Тебя обокрали!
Будь активен, дорога возникнет, как только ты двинешься в путь. Хочешь стать аскетом? А миллионером? Способы отыщешь в дороге. Главное - начни двигаться к цели. Тебе кажется, что мир исчез, потому что ты сам для него исчез. Если мир - это гипнотическая установка, значит, где-то спрятался гипнотизер, а если гипнотизер существует, значит, не только ты существуешь. Это радует, Джорж! Во Вселенной так много сознаний, что когда ты утратишь своё, останется столько же и даже больше, так что можно присоединяться, тем более сделать это будет легко - чем меньше что-то, тем ему легче протиснуться, а тебя после смерти не будет совсем, так что протиснешься наверняка, и будешь смотреть в другие окошки, удивляясь, как это раньше не замечал, что око - это окно.
Кем ты был, епископ Клойнский? О чем тебе жалеть? Мир создаст епископов на септиллион лет вперед. Впрочем что есть епископ? Неважно. Важно, что ты не исчезнешь.
Елена Васильева
Тезис, что дорога пропадает под ногами остановившегося - ваш собственный)))
Все, что вы хорошо и много говорили, все-таки только умозаключения, но не факты. Вернее, имеется факт наезда на какого-то Беркли и каких-то епископов, о котором мне уже во второй раз говорят (надо бы почитать о нем).
Согласитесь, факт содержится только в том, что, сидя в комнате, мы видим стены и мебель, все остальное - домыслы. Правильные или нет - на вкус конкретного человека. Вам нравится думать, что мир есть. Мне нравится сомневаться в этом. Ничего плохого ни в том, ни в другом, просто разные точки зрения. Когда-то они объединятся, вопрос только в чем...
Существует независимо от того, что ты или я о нем думаем. Многие люди умирают, а мир как был так и есть.
Елена Васильева
Откуда вы знаете, что случилось с их миром? почему вы считаете .что мир у вас в голове и у них - один и тот же?
К тому же, опыт смерти есть у них, но они не подтвердили, что для них мир остался. Он остался для вас после их смерти, но это не одно и то же.
Много намудренно, это интересное предположение что мир существует до тех пор пока есть свидитель . НО! Предлагаю интересный опыт . Надеть вам на голову коробку и отправить на магистраль и посмотреть существует ли мир .
Елена Васильева
И голова, и коробка, и магистраль - все находятся в свидетеле. А если не станет головы и коробки с магистралью, свидетель останется?
Это только ваши спекуляции, знаете почему? Потому-что реальность независима от наблюдателя в этом смысле. Если вы закроете дверь вы можете услышать некоторые звуки или потом обнаружить что, например лампа упала (предположим). Тем более, что существуют здания давно заброшенные человеком и они стареют. Если бы они не изменялись то тогда вы были бы правы, а может и нет.
Вы не там копаете, конечно.
Дмитрий Иванов
Ваш ум появился, а мир существовал раньше и этому много подтверждений-сам мир подтверждение.
Это проклятый вопрос который не то что ответа нету но и вопроса как вопроса нет.
...но не забывайте что в доме нет горе, таки счатье, вам всегда нормально и не жарко и не холодно и в послетним там всегда светло и можно просветиться до смерти. А в мире толи счетло то ли темно, толи радостно толи горестно. и там люди ищут уюта!
но все это глупость - все мысли глупые все равно умрешь и ничего мы незнаем. Если вы умный всегда то вам небудет уютно среди дурака-умных, и если вы дурака-умный то вам будет сложно в келье жить. Первого либо грохнет какой нибудь гопник, а второго дохнеть от нехватьки кислорода.
Ваше просвещенство!