Философия

Как убедить себя в собственном не-существовании, иллюзорности своего Я?

Например Будда сказал, что "фигуры, нарисованные на стене, не обладают сознанием и не имеют собственного Я, то же относится и к людям". Если допустить, что все мы - персонажи из сна бога, то ощущение себя никуда же не девается. Если только посмотреть на свое тело со стороны, но это опять же будет чувство Я, а сказано же, что оно ложно...
Лилия C
сутра сердца говорит: "..пустота не отличается от формы. форма это то же, что и пустота, а пустота есть то же, что и форма.. " это поучение невозможно объяснить и, тем более, убедить кого-либо в его справедливости. если пытаться это сделать, все, что ты получишь, это еще одну иллюзию, которая встанет капитальной стеной на твоем пути.

да, я, ты, этот мир, поучение, которое ты приводишь - в том виде, в котором ты их знаешь, все это иллюзии. это не значит, что их нет совсем. :) они могут действительно существовать, но в незнакомом тебе виде.

в традиции дзен основной метод разобраться в некотором поучении - это регулярная формальная практика. самая простая и скучная сидячая медитация. ключевое слово "регулярная". и этот подход действует уже не первую тысячу лет. :)

удачи.
михаил
Viktor Leonardo Saiz
Лучший ответ
Удар киянкой по голове на время даёт желаемый вами эффект ) Немного дольше действует пуля в голову )
Skull Candy не задумывался, почему в старых текстах нет таких рекомендаций? :)

удачи.
михаил
Потому что, всегда присутствует то, что ощущает. Пока у вас есть тело. Да все уже описано.)
Сергей Канарь
Но кто и кого убеждает? Как можно убедить себя в иллюзорности собственного существования постоянно поддерживая это Я.
Если есть убеждающий самого себя, то останется и убеждаемый.
Прозрение, это когда некого, некому и не в чем убеждать.
Это процесс не зависящий от чьих-либо усилий. ОНО произойдет не раньше того времени, когда произойдет. Нет способа ЭТО приблизить или отдалить.
Инна К
Доза героина.... ох какая реальность то мягкая и вязкая, як тянучка)))
Viktor Leonardo Saiz как же это шакьямуни без герыча до такого додумался? :)

удачи.
михаил
скорее все окружающие иллюзия.