- Знаешь, отчего хороша пустыня? - сказал он. - Где-то в ней
скрываются родники.. .
Я был поражен, вдруг я понял, что означает таинственный свет,
исходящий от песков. Когда-то, маленьким мальчиком, я жил в
старом-престаром доме - рассказывали, будто в нем запрятан клад.
Разумеется, никто его так и не открыл, а может быть, никто никогда его и
не искал. Но из-за него дом был словно заколдован: в сердце своем он
скрывал тайну.. .
- Да, - сказал я. - Будь то дом, звезды или пустыня - самое
прекрасное в них то, чего не увидишь глазами.
- Я очень рад, что ты согласен с моим другом Лисом, - отозвался
Маленький принц.
Потом он уснул, я взял его на руки и пошел дальше. Я был
взволнован. Мне казалось - я несу хрупкое сокровище. Мне казалось даже,
что ничего более хрупкого нет на нашей Земле. При свете луны я смотрел
на его бледный лоб, на сомкнутые ресницы, на золотые пряди волос,
которые перебирал ветер, и говорил себе: все это лишь оболочка. Самое
главное - то, чего не увидишь глазами.. .
Его полуоткрытые губы дрогнули в улыбке, и я сказал себе еще:
трогательней всего в этом спящем Маленьком принце его верность цветку,
образ розы, который сияет в нем, словно пламя светильника, даже когда он
спит.. . И я понял, что он еще более хрупок, чем кажется. Светильники
надо беречь: порыв ветра может погасить их.. .
Так я шел - и на рассвете дошел до колодца.
Философия
Что толку наугад искать колодцы в бескрайней пустыне?
Согласен...
Виктория Перелыгина
Ты тоже знаешь, что такое жажда?
дождь - небесный колодец, этого ведь хватит..
Надежда умирает последней
или сядь у реки и смотри на воды. Смысл -Твоё к тебе придёт