Философия

Филисофия - это наука?... Или она просто занимается умозрительными построениями в чистом виде?...)

Философия, в чистом понимании, не наука, а принципы.

Если эти принципы не поняты, или искажены, то мы видим результат "такой науки". Это навязывание догм в школах и вузах, ожидание в обществе, что наука якобы что-то знает, зависимость от авторитета регалий и чинов... Если вам нравится такая наука, то почему же так много мы слышим стонов и крика от людей, доверивших свои судьбы подобному подходу ?

Здесь не может быть иного ответа, как увиливание, или утаивание той информации, которую не выгодно вышестоящим распространять среди простых людей. Вот и основа повального невежества в обществе, безответственность, расхлябанность, конфликты, споры и т. д.

Многим покажется возмутительным наш ответ, но мы открыто заявляем, что и академическая наука не много знает, и чаще подгоняет свои результаты под желаемый результат, чем пытается разобраться в принципах существования и основах Вселенной.

Если данные изначально будут неполными. и неверными, то какого результат вы ждёте от такой науки? Вряд ли возможно будет получить что-то целостное. А ведь это повсеместно насаждается в обществе!

Дошло до того, что сейчас, так называемая наука уже не знает, что делать дальше. Рушатся старые системы, политические и религиозные, экономические, экология, социальные и т. д. Может стоит себя спросить: а так ли действительно всё то, о чём нам вещают с книг, журналов, статей и обращений ?

Достаточно вспомнить, как повально все государства приняли идеи о демократии, государстве... Римское право.. . И что же мы видим? Всё тот же обман. Такова и нынешняя философия. Если вы чего-то не понимаете, то вам скажут, что " истина не познаваема". Или предложат вариант "забей на это".

Одно ясно, что такая наука просто не выдерживает натиска той реальности, которая как снежный ком накатывается на всю напыщенность и беспечность людей.. .

Разве мы этого хотим, в поисках своих ответов на вечные вопросы ?
А может все ответы содержатся в нас самих ?
Ведь мы, по цепочке от рода к роду, пришли от самого Создателя, и Творим такими же принцыпами, какими создавалось всё остальное.

Вот эти принципы и есть философия, объяснящие, простые и доступные. Хотя, на сегодняшний день, мы имеем вдобавок ещё одну голову дракона — информационный мусор и шум, и тем труднее отделять зёрна от плевел.

Однако, у каждого есть свой критерий истинности, и складывается он из весьма простого постулата:

Вы получаете то, что получаете, и причиной всему служит ваш выбор ( в мыслях: из мыслей — к действиям, из действий — к результату, и так постоянно) .

По результату, имеющемуся в обществе, мы видим о чём мыслят другие, и прекрасно понимаем, что не многие свои решения основывают на любви и мудрости. Попытки контролировать других заканчиваются сопротивлением, и отсутствием свободы, барахтанием между плохо и хуже... И это можно назвать наукой, умозрительными построениями ?

Невежеством это называется, а не наукой, философией и проч. Игнорирование вечных принципов приводит к заблуждениям.
ГФ
Гeнчик Фоменко
6 429
Лучший ответ
Философия - это все науки, а не конкретно пробородатых мужиков в простынях и с циркулями.
Словом, как в субмарине упирают ведущий вал или смазывают коленвал вашей машины -тоже философия. Короче, то, что отличается от хапуг и гламура -философия. Поскольку те есть желудочно-кишечные. Палочки.
Bakha Homidov
Bakha Homidov
78 795
синонимы философии: Взгляды, Правила, Принципы, Убеждения, Видение, Идеология, Воззрения, Мировоззрение, Кредо..

синонимы науки: Предмет, Учение, Урок, Обучение, Мастерство, Аксиология, Мисология.

конечно умозрительными. как и наука. ибо философия и есть наука. лишь постепенно исторически от философии отпочковались различные направления ея. это даёт теперь основание нынешним докторам философских наук философию наукою не называть.
Юрий Прошин
Юрий Прошин
61 320
философия не наука) потому что наука это определённые знания.. . философия не даёт знаний, она разбирает и размышляет различные научные предположениями..) философия сплошная теория) а наука более прктична )
Ирина Марчук
Ирина Марчук
55 355
Мировоззрение > философия > наука ...
На доске у нас писал преподаватель философии. - То есть философия ОБЪЕМЛЕТ собой науку, но сама таковой не является.. . Вообще, цель науки - ЗНАНИЕ, философия же, по меткому выражению Б. Рассела, " есть размышление о том, знание о чём невозможно".
Почему "или"? - математика -наука тоже этим не брезгует) )
В русском языке словом "наука" ведь обозначают и то, чему надо учиться - НАУЧиться - в этом плане - да, философии учиться надо, это не дано от рождения.
Но от науки философия, сходясь с ней во многом, в то же время отличается значительно, и прежде всего тем, что ставит смысложизненные проблемы, на что наука не способна, и не должна быть способна - у неё свои задачи, не менее ценные и важные.
Юлия Паршута
Юлия Паршута
9 439
Наука - то, что мы знаем, философия - то, чего мы не знаем, философ обязан сомневаться, сомневаться и сомневаться и именно тогда спрашивать, скорее это обработка понятий))))
Она... основа всех наук! Из неё они отпочковались.... Ну и ни одна наука не бывает в чистом виде.... обязательно опирается на свод знаний о мире... И наиболее обобщает все наши сведения и знания о мире!!!
Наука, разумеется. Простой пример - Декарт, чистый философ, однако его системой пользуются все и мн. др.
Философия — современная форма бесстыдства. (Альбер Камю)
Svetlana Mokan
Svetlana Mokan
4 178