Философия
Философия - это наука?...Или только умозрительные построения?...)
Задача науки-выработка теории. Теория в первосмысле=зрелище. И это зрелище обладает способностью притягивать внимание способного видеть и слышать, спосбного любить сам этот процесс встречи с теорией, не во имя выведения формул и законов, но во имя того, чтобы понять то, что сокрыто в теории, затем уже, чтобы и во мраке действительности высвечивать истины, находить смыслы. Философия когда-то определена была Аристотелем как Ум-Перводвигатель сам себя мыслящий, кто-то из философов говорил о ней как способе прояснивания путей познания-своего рода фонарике, что помогает находить новые пути и направления для мысли учёных. Философия-это светящаяся точка на фоне мрака, позволяющая всем добытым знаниям быть единым целым в круге её света. Умозрительность... пожалуй! Светлая умозрительность и свет проливающая.
Татьяна К
Доброго вечера, Таня!.. )) Про фонарик и светлую точку совершенно согласна!...))
Философия - это мать наук, которую в научности превзошли многие ее дети.
Это разумеется наука. Она исследует объективные законы бытия и на этом основании является, в отличие от метафизики и схоластики, наукой.
Впрочем, я исхожу из марксистского определения философии.
Схоластическое теоретизирование тоже считает себя наукой....
умозрительное построение есть наука.
наука из которой вытекают умозрительные построения вкупе доводами, примерами, рассуждениями, опирающимися на великие труды деятелей как Кант, Гегель, Ницше и другие.
Философия - мать наук.
Философия - попытка постичь мир путём логических размышлений.
Наука - попытка постичь мир путём опытных действий.
Они связаны, но это не одно и то же.
философия одна из методик познания мира.
наука оперирует "научным фактом" и поле её деятельности ограничено фактами.
философия оперирует "понятиями" поэтому неограничена.