Философия

Что такое Филисофия и наука

Svetlana Reneva
теория и практика
R& B
Лучший ответ
Философия-мама науки
Пи... ёшь и провокация.
Философия точна в мышлении, наука в цифрах.
Любов Тиха
Если коротко, то философия - мама всех наук и самая первая из наук человечества. Её объективные законы незыблемы и таже современная физика "стоит и развивается" на них. Как пример: открытие анти- частицы, которая "обязана" была быть согласно философскому закону "о борьбе и единстве противоположностей", - следующий этап - открытие анти- вещества. И прочие, в том числе гуманитарные науки, рассыпятся, как "карточные" домики без фиософии.
Филосо́фия ("Фелио" — любовь, "Софья" — мудрость) дословно: любовь к мудрости) ) — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира. Философия обычно описывается как одна из форм мировоззрения одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания, теория или наука.

Нау́ка — особый вид познавательной деятельности, направленной на получение, уточнение и распространение объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении. Основой этой деятельности является сбор научных фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых научных знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи и, как следствие, — прогнозировать. Те естественнонаучные теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества.