Философия

Мудрость и интеллект ...связаны друг с другом ?

Ирина Сухова
Иногда интеллект мешает обретению мудрости, но если она обретена, как правило отточенный интеллект-отличный инструмент для мудрости
A=
Aika =)
Лучший ответ
Интелект связывает мудрость условностями и установленными догматами.
Вика Волошина
Мудрость подсказывает нам то или иное чувство, а интелект разъясняет, почему тебе-сейчас нужно -именно это!
Да нет толи протопать дорогу толи ее прчувствовать
Yriy Sipaev
Конечно. Если человек не обладает интеллектом, мудрость к нему не придет никогда. А человек высокоинтеллектуальный со временем становится мудрым.
Виктор Ренне
интелект это способность оперировать уже имеющейся информацией,
а мудрость это способность генерировать создавать нужную информацию.
Т. е. мудрость на порядок, на несколько порядков превосходит интелект.
Конечно интелект и мудрость до некоторой степени связаны и взаимозависимы друг от друга!
Павел Пучков
интеллект дается от рождения-мудрость достигается неустанным трудом---
Андрей Ульянов
Не всегда...
О, да!
Сергей Буслюк
ученые не бывают мудрыми, мудрые не бывают учены (с) Рамакришна
Андрей Ульянов а как же джнана-йогины-чо-сапсем тупые---
Я бы сказал что мудрость это интеллект ведомый любовью.
Влад Шкрябин
Связаны конечно, так как имеют общую основу, но степень этой связи может быть очень разною, так как зависит от генетической особенности самой памяти.
Кок-Тей Школа
нет
Связаны конечно. Интеллект - это способность мыслить.

Мудрость же это какие-то очень полезные простые мысли. Но к ним прийти можно в итоге жизненного опыта, и на основе его осмысления.
И да и нет.... или можно сказать 80/100%....
Да, как дочки-матери :)
Мудрость - ето Страх божий, а удаление от зла разум - есть дары духа и есть плоды духа - ето разные вещи
Натали *****