Философия
Мудрость и интеллект ...связаны друг с другом ?
Иногда интеллект мешает обретению мудрости, но если она обретена, как правило отточенный интеллект-отличный инструмент для мудрости
Интелект связывает мудрость условностями и установленными догматами.
Мудрость подсказывает нам то или иное чувство, а интелект разъясняет, почему тебе-сейчас нужно -именно это!
Да нет толи протопать дорогу толи ее прчувствовать
Конечно. Если человек не обладает интеллектом, мудрость к нему не придет никогда. А человек высокоинтеллектуальный со временем становится мудрым.
интелект это способность оперировать уже имеющейся информацией,
а мудрость это способность генерировать создавать нужную информацию.
Т. е. мудрость на порядок, на несколько порядков превосходит интелект.
Конечно интелект и мудрость до некоторой степени связаны и взаимозависимы друг от друга!
интеллект дается от рождения-мудрость достигается неустанным трудом---
Не всегда...
О, да!
ученые не бывают мудрыми, мудрые не бывают учены (с) Рамакришна
Андрей Ульянов
а как же джнана-йогины-чо-сапсем тупые---
Я бы сказал что мудрость это интеллект ведомый любовью.
Связаны конечно, так как имеют общую основу, но степень этой связи может быть очень разною, так как зависит от генетической особенности самой памяти.
нет
Связаны конечно. Интеллект - это способность мыслить.
Мудрость же это какие-то очень полезные простые мысли. Но к ним прийти можно в итоге жизненного опыта, и на основе его осмысления.
И да и нет.... или можно сказать 80/100%....
Да, как дочки-матери :)
Мудрость - ето Страх божий, а удаление от зла разум - есть дары духа и есть плоды духа - ето разные вещи