Философия
А вы заметили, что наше общество больно культом силы?
Чингис Хана знают все, в Монголии он национальный герой номер один во все времена. Но что он делал в течение своей жизни? Убивал и захватывал. Всё, что он принёс в мир - это страдания. Однако, словно не замечая этого, многие гордятся быть его потомками или просто восхищаются его личностью. Согласен, он был великим стратегом и очень смелым человеком, но как он воспользовался своими возможностями? Разве сила важнее направления применения этой силы? Посмотрим теперь на Авиценну. Этот человек всю жизнь положил на развитие медицины, поднял греко-римские рукописи, благодаря ему медицина сделала качественный шаг вперёд, фактически поднялась с уровня шаманства на уровень науки. Однако это имя знают лишь образованные люди, и то далеко не все. Какой вывод напрашивается? Общество - сумасшедшее, поскольку почитает силу как добродетель, совершенно не задумываясь о том, чему эта сила служит.
Боюсь это не единственный пример. . Обратите внимание, что немало вопросов решается с помощью силы. . Да даже взгляните на улицу. . Сколько драк среди молодежи, и прав тот, кто оказался сильнее.. . Это доказывает, что многие люди в большей степени животные. . Они забывают, а зачастую не хотят знать того, что отделяет их от животных.. . тут не удивительно что власти иногда относятся к народу как к скоту. . Да и власть же сейчас не мало делает чтобы такими людей воспитать....
Если "копнуть" поглубже.... бессилие общества заключенно в общем эгоизме.... любое проявление силы лишь попытка создать ("раздуть") своё эго за счёт любых исскуственно созданных потенциалов.... если взять для примера элементарное средство передвижение автомобиль ...которое не является роскошью).... по сути: находящийся внутри увеличивает свою значимость за счёт дополнительного экранирующего металла от внешнего мира.... но в общей картине мира такое исскуственное увеличение эго непреемлимо ...поэтому для востановления баланса ...иногда приходится расплачиватся и жизнями.... прочие примеры.... слишком известны каждому власть.... деньги.... и прочие материальные ценности.... лишь "отголоски" того что сидит глубоко в каждом....
Наше общество больно культом денег!
Ксения Скоробогатая
а деньги - это сила
наоборот показывает что такая сила бессильна перед временем ..сегодня есть завтра нет и ничего не остаётся кроме мифов ..
А Вы не заметили, что наше общество в принципе больно?
просто неразвитых людских особей, уважающих только физ-силу - на много больше, к сожалению, чем мыслящих личностей, но процент первых к счастью, постепенно снижается.
Пока в обществе воспевается ценность личности, будет и культ силы: "Быстрее, выше, сильнее". Но не мудрее, добрее, сострадательней)