Философия
Собственно говоря, интресует ваше мнение. Не поленитесь почитать,не так заумно, как кажется:)
Итак, к теме: В процессе формирования общества возникло два совершенно противоположных мнения. Первое мнение принадлежало и принадлежит многим философам и мыслителям нынешнего и прошлого века, оно имеет более религиозный характер, собственно говоря, она заключается в том, что жизнь есть судьба ( и у каждого человека она своя), что всё предъопределено заранее, жизнь едет " по расписанию" и всё что происходит лишь совпадающие факты. Это мнение принадлежало, к примеру, Льву Толстому. Второе мнение, как вы уже догодались, противуречит предыдущему и заключается в том, что жизнь судьба....но свою судьбу ты вершиш сам. Дорого возникает под шагами идущего. Интересно узнать, что вы об этом думаете.
Нет противоречия между высказываниями - есть дополнение одного вторым, ибо судьба поставляет нам только сырой материал, и нам самим предоставляется придать ему форму....
Askar Tolegen
Очень интересно..ожидал и этого ответа:)
Askar Tolegen
Да, так и есть) Спасибо за ответ:)
Развитие идёт по программе. Кристалл развивается по программе (растёт) . Растение развивается по программе. Всё по программе Бога (природы, если хотите) . Жизнь человека на Земле также означает выполнение определённой программы его развития. Корректировка программы осуществляется отношением человека к происходящему.
моё мнение это третье мнение!
Сущестувует судьба это жизненные условия, которые мы создали своими прошлыми поступками, словами и мыслями. . в этой или в прошлых воплощениях. .
Живя в этих уже созданных условиях и поворотах судьбы. . мы своими настоящими поступками словами и мыслями формируем свою будущую судьбу. .
свои будущие жизненные условия, повороты судьбы. .
Здесь нужно учесть Закон усилий. .
Например один прилагает огромные усилия и меняет соотвественно. . за одну жизнь, как за несколько жизней человека без усилий. .
и второе. . можно так набедокурить. . что потом ещё несколько жизней разгребать плоды своих былых греходеяний. .
Т. е. усилиями или сверхусилиями мы можем изменить судьбу, которая уже предопределена. . нами же самими в прошлых воплощениях. .
Я так всё представляю!
можно теорию расширить и связать например с Астрологией. .
Это очень хорошо сочетается. .
Здесь нужно учесть Закон усилий. .
Я так всё представляю!
Это очень хорошо сочетается. .
Askar Tolegen
Вы сами говорите ,что прошлое, которое было за нами, оно тоже являюся нашими и только нашими усилями ( оно может иметь как и положительный, так и негативный характер). Закон учисилия предпологает только нам вершить судьбу, а не сверхъестественным силам неводомым человеку. Значит, Вам близок второй вариант:)
А чо тут думать, идти надо! Как потопаешь, так и полопаешь.
Думаю, что оба мнения справделивы, потому что существуют фаталисты, считающие, что всё предопределено. И, полагаясь на судьбу, судьба ведет их, а другие ведут судьбу за собой, то есть вершат сами. Я из этих. Не верю в неизбежность ( что касается судьбы, а не в общем)
Склоняюсь ко второму варианту...
У каждого свой Путь, и он только один. От нас лишь зависит, идти по нему или нет. Кто не идёт - становится непутёвым...