Философия
Познание себя - процесс бесконечный?! Так стоит ли на него тратить всю жизнь? Брать его за основную цель?
Целей не ставлю: ) Люблю ПРОЦЕСС:))
Нет. Основной целью должно быть не самопознание, а приближение к Богу.
Но для того, чтобы к Нему приблизиться, нужно познать свои немощи и смириться. Где нет смирения, там нет и любви.
В познавании Себя, такие слова как "процесс","бесконечность", "время" потеряют всякий смысл. Вы даже не знаете Того, Кто тратит жизнь, а так уверенно об этом говорите. В ЦЕЛИ нуждается ТОТ, кот ищет. А осознание Себя показывает, что Вы на самом деле даёте жизнь тому, кто ищет, т. е. им не являетесь.
Не познание себя, а самосовершенствование - есть цель
Люба Телина
Зачем самосовершенствоваться?
возможно в этом главное понять для чего нужно это осознание)
А это и есть основная цель, хорошо бы ещё успеть сделать работу над ошибками.
Наша жизнь заключается в познании Себя, а трата ...лишь - безделье. Брать нужно всё от жизни: самопознание и уметь решать задачи без слёз....
Это смысл нашей жизни, вообще-то. И совершенствование, плюс ко всему.
Всю жизнь тратить не стоит, но имеет смысл познавать себя до тех пор, пока не найдешь ту стезю, о которой ты смело можешь сказать: "Даа, это у меня получается лучше всего! ". А потом уже познавать эту сферу, вместо себя :) .
Да. Нет. Нет.
Самоосознание -это и процес и цель. Отдайте этому хотя бы одну жизнь.
Люба Телина
Неизвестно, сколько уже их отдали. И были ли они вообще.