Человеку ничто человеческое не чуждо. именно поэтому любые добродетели могут принести вред, если они не освещены светом разума.. .
У людей зло вырастает из добра, когда не умеют управлять и надлежащим образом пользоваться добром. Демокрит
Философия
Человек по природе добр?
Как ни странно, ДА: ) Доброта есть проялене любви к миру. И человеку от рождения (точнее, при зачатии) даруется Свыше энергия Любви. Она требует реализации. В виде дарения, проявления доброты. Если человек по тем или иным причинам не может её реализовать, то она, в поисках выхода, начинает трансформироваться в агрессию, ненависть, т. е она находит для своего выхода другой "клапан" - агрессию. И поучается, что агрессия, жестокость, насилие - есть нереализованная, неразбуженная Любовь, заложенная в в человекеизначально.
Насилие разрушительно, любовь созидательна. Творческая энергия, если её НЕ использовать, может превратиться в разрушительную.
человек по природе-Бобр. .
плотинки, зубы, шубки, хвосты, социальное поведение. .
добрым, а, точнее, коммуникабельным или альтруистом он становится, когда сам сознательно этого хочет.
Человек по природе бесконечен.
человек по природе-животное :)
Ж. -Ж. Руссо Утверждал, что “человек по натуре своей добр и только общество делает его плохим” — антитеза доктрине первородного греха и спасения в церкви.
По- природе, человек творец, по образу и подобию господа. А доброта-вторичное качество, ибо добро- это созидание, зло-разрушение.
каждый по-разному, кто-то добр, а кто-то зол
По природе - добр. К природе - нет.
может и бобр или кобр, но то что внутри человека - свободно от добра и зла.
добра - нет