Философия

Мэн Цзы говорил: Человек по природе добр.

Согласны ли вы с этим? Если да, то что делает человека злым? Если это утверждение неверно, то почему человек подвержен злу? (нужен ответ для контрольной работы по философии)
Человек сотворен Богом, а Бог не может делать зла. То есть человек изначально - добро. Но Бог дал человеку полную свободу выбора между добром и злом. Поэтому возможен неправильный выбор, подпитывающий мировое зло, то есть разрушающий гармонию мира. Почему подвержен злу? По глупости, по соблазну, по отказу от морали, по выбору мнимых ценностей вместо истинных.
dobro-i-zlo.narod.ru
Людмила Попова
Лучший ответ
с точки зрения старика Ли? категории добра и зла в разных философских системах объясняются по разному. что русскому хорошо, то немцу - смерть; -)

ЗЫ основа учения Дао неделание. поэтому Лао Цзы не мог говорить, что человек добр, в отличии от Конфуция. по Дань Ли зло появляется с проявлением добра. пустота - верх совершенства. уж извини, если он тебе говорил обратное; -)
Нет, для меня существует дуальность - пара созидание и разрушение, а понятия добро и зло - это субьективное восприятие их воплощений.
Роза Ниязова
Человек это высшая ступень развития животного мира. И по теории Дарвина он не может быть добрым или злым . Человек как животное борется за свое существование, это у него от предков передается. Но в отличие от животных человек может пожалеть, полюбить и даже жертвовать собой ради другого, но это переходная стадия эволюции и далеко не каждому дана
не согласна, гены могут быть всякими
среда, обстоятельства могут сотворить зло с человеком
но не с каждым, а кто был изначально предрасположен, имхо
Вова Агапов
Согласен. Злым человека делает страх. Соответственно, любовь делает человека добрым. Только есть любовь, смешанная со страхом, мы её тоже называем любовью, то я не о такой любви, а о любви безусловной и чистой от страха.