Два способа Познания Мира
Логический - здесь мы получаем Знания и Сомнение просто необходимо. Здесь открывается ЧАСТЬ Истины (Наука) .
Нелогический - здесь мы Верим, ничего не получая и не сомневаясь. Здесь ТОЛЬКО чувства и сомнение МЕШАЕТ чувствовать, приходится отключать мозг, что трудно. Здесь нет видения ни части истины, ни её вообще. Здесь только чувствование Истины. (Вера) .
Ответ: сомнение губительно в Вере, но неоценимо в Науке.
Философия
Сомнение!, один из наиболее губительных пороков сущности людей,для чего оно дано нам с выше?
что бы страдать. искать истину, имя которой бесконечность, а потом переход на другой уровень развития, где не ищут страдая, а блаженствуют, ибо уже нашли.
Чтобы не возгордиться.
Органы чувств человека не могут, в силу своего несовершенства воспринимать полную не искаженную информацию о реальном мире. Сомнение рождается тогда, когда человек ощущает свое несовершенство и возможность ошибиться в ощущениях и в восприятии; а значит возникает только у мыслящих и ищущих истину. Тупые и самодовольные никогда ни в чем не сомневаются, потому что мало что знают и считают себя истиной в последней инстанции. Так что сомнение, на мой взгляд-не обуза, посланная свыше, а порождение разума и норма для думающего человека.
Groznyi(Paren) ....
Не плохо!Брава! Сомнения возникают от недостатка информации,в следствии чего, люди начинают додумывать ситуацию.Но не зная ее полностью(составляющие этой информации),додумывать в направлении боязни, перед действием(не решительность),и нет динамики.А движение,как вы знаете, это жизнь.Знать всю информацию, нам не хватает времени, а чаще желания.(что б не сомневаться), а додумать правильно или нет времени много не надо.Значит на данном этапе "сомнения" больше подходят под определение;"Обуза",как вы выразились! Обратите внимание"Додумать" ,не "Подумать"!
в сомнении есть элемент поиска истины
Для того чтобы в случае заблуждений, люди смогли искать истину дальше, а не остановаиться на чем-то достигнутом.
Но в большинстве случаев это конечно порок.
Для того, чтобы не погибнуть совсем)
чтобы пошатнуть нашу уверенность
Сомнение и лень- 2 самых главных двигателей прогресса
Скорее дано "с ниже"...
Сомнение порок? Что тогда из себя представляет в динамике принятие решения? Кто на 100% уверен в правильности принятого решения? Пример. Человек стоит с петлей на шее, без сомнения повесится, так, что лишим его права сомневаться в своем решении.