Философия

Верующие отрицают эволюцию и генетику? Или нет? - что говорят разные религ. и филосовские доктрины о генетике?

Dema Noname
отрицание - это естественная психологическая защита. если человеку, до сих пор считавшему себя здоровым, сообщить что у него рак или СПИД, первая психологическая реакция - это отрицание, он вам просто не поверит, даже если вы квалифицированный врач и трижды перепроверили анализы. также и верующие - они отрицают очевидное, потому что согласиться с ним - для них равносильно прыжку в космос из зоны комфорта (для стариков это практически равносильно смерти) . ведь истина может быть очень страшной, особенно если она перечёркивает всю жизнь.
Надежда Филипповна Ильиных
Лучший ответ
бедные верующие. они не могут связать бог=вечность=бесконечность.
бедные учёные, они не могут связать генетика=бесконечность.
Серега Орещук
эволюция это длительный процес . где в результате определённых условий происходит процес положительной и отрицательной мутации и если в результате естественного отбора побеждает положительная мутация ( что бывает гараздо реже, чем победа отрицательной) , то эволюция движется вперёд...) )
если учесть результаты эволюции, тополучается, что этот процес был постоянным, тоесть - неприрывным и всегда побеждала положительная мутация в естественном отборе.. .
но это не реально, а значит этот процес кто то направлял, контролировал и руководил им...) )
верующие называют его - богом...) )
как бы там нибыло, а генная инжинерия имеет место быть и первым генетиком был, всё тот же - бог...)) )
из человекообразной обезъяны вдруг получается - хомо сапиенс.. .
и переходного звена, так и ненашли, хоть и сильно старались и подтусовали факты ( ещё бы, ведь уже защитили дисертации, получили учёные степени и гранды, нобелевские премии и т. д. . не возвращать же всё обратно, признав позор поражения...)) )
поэтому добавив в днк ген того же бога ( не земного происхождения) , получаем - современного человека...)) )
отсюда:
-по образу и подобию...)) )
генокод не зря закодирован, но ведь кто то же этот код поставил ( не эволюция же...)) )
и мозг дали на вырост, хоть открыли доступ только на 5-10% ( а ведь в процессе эволюции, он должен был рости постепенно, по мере его заполнения ...)))
поэтому получается, что есть процес эволюции и есть генетика и всё это инструмент в руках творца...)) )
я уже не говорю о странном расположении планет в нашей солнечной системе...)) )
везде по закону физики, вокруг звёзд ( у нас солнце) , самых больших и тяжёлых тел, располагаются планеты с меньшей массой по мере убывания ( т. к. тела с большей массой должны сильнее притягиваються и имеют болие близкую троикторию орбиты )
у нас же планеты расположены по отношению к солнцу - хаотично.. .
как будто, кто то специально всё так разместил, что бы было максимально удобно - земле..)) )
и т. д.
поэтому нельзя отрицать ни эволюцию ни вмешательство из вне, кто бы это нибыл и как бы его ( или их) не называли...) )
но что наверника точно, так это то, что всё что мы знаем о боге из писаний и различных религий - полный бред...)) )
Юлия Науликай
Dema Noname Спасибо, рассуждения интересные, но кое-что спорно ) Хотя, кое с чем согласен - по поводу вмешательства извне согласен. По поводу бреда тем более )
А почему, например, положительная мутация побеждает реже, чем отрицательная - тут логика не совсем понятна... )
вера и наука это всё части одного мира
Смотря какие верующие. Генетика в принципе не противоречит православию, даже наоборот ему вторит скорее.
Даже Церковь потихоньку эволюционирует