Философия

Почему не каждому человеку дано открыть смысл их собственной жизни?

Смысл, а вернее цель в жизни.
Каждый человек состовляет сам для себя. Как его воспитали с детства и как образование обрел. И выбирает кем он хочет стать. Чтоб быть полезным для себя и другим.
Взять любого человека, пусть посчитает сколько времени он потратил на достижение знаний за 30 лет. И сколько потратил времени на всевозможные развлечения. И подсчитать что ему больше принесло пользы. Каков будет результат. Отсуда вывод= он выше не поднимется и значит уровень его способностей ограничен. .
Но можно не имея широких знаний стать выдаюшимся. Как в старой россии. Братья Черепановы создали паравоз.
А ведь они не имели технического знания как сейчас.
В наше время имея диплом не могут создать то-- что сделано в Египте (пирамиды)
Здравомысляший и старается СТАТЬ КЕМ_ТО а не мнить чемто.
Парвиз
Лучший ответ
Роберт Григорян Мне кажется цель, и смысл по сути разные вещи. Цели ведь меняются, достигаются. А смысл должен быть чем-то таким, что неизменно...
Если предполагается, что он где-то существует и не всем удаётся его найти, то вопрос поставлен некорректно, и на него врядли можно дать корректный ответ.
Но смысл возникает и меняется объективно, следовательно, вопрос в том, даёт ли себе человек в этом отчёт, стремится ли сам понять его.
Может быть кому-то это и не нужно, вот он и не открывается.
Azamat Igenov
Просто не все об этом думают, о смысле.

А может, это и не нужно. Мы ведь не смыслом живим, а какждодневностью. Важно, чтобы день радовал. А есть в этом смысл или нет, может, и не так важно.
Интересный вопрос, ответ на который ищут практически все. Каждый выбирает, тот вариант ответа, который более подходит к его способу жизни.
Потому что его открыть не "дают", а сами открывают, своими усилиями и стремлением.
Артем Никулин
Парвиз А разве кто-то мешает --открытся?
Есть только одна помеха--Лень человеческая. котороя всегда бежит в переди него
кто-то к этому сам идет, а кому-то это вовсе не надо, он живет другими заботами
Дано каждому, но для этого следует обратиться к Создателю, только Он знает для чего ты действительно создан.
Елена Клепикова каким же образом Создатель ответит?
Парвиз Ваш создатель, не пойдет сидеть за партой в школу. НЕ будет писать контрольных.
И последнее-ваш создатель,никому ничего не дает.Из живуших на земле. Онем можно много говорит. Но от этого, его присутствие в среде людей не появится.
О божестве согласно истории говорят не одно тысячелетие. Мечта об воображаемом спасителе -- так и осталось мечтой. Человек творец своей жизни. Природа дала ему все кроме знания. И в этом ее дар свободы. Хочеш иметь знание-- учись. Нет желания--страдай