Философия

Согласны ли вы с этой цитатой?

"Не печаль наша страшна, а наши дешевые радости. Человек радуется... и останавливается. Кажется, что вот уже сумел, достиг, получил, добился. А человек, у которого в сердце печаль и неспокойство может дойти до края света. А если печаль и щем в груди не оставят его за это время, то пойдет и дальше. За Край...". Это цитаты из моей любимой книги Ю.Никитина.
Если честно - не согласна. Есть страшная печаль, в которой лучше никуда не идти, в которой света-то не видишь, а не то что о крае его думаешь, а вот дальше - легко можешь шагнуть. А радость - она окрыляет, она помогает и делает добрее. Если ты сам успокоился на этой точке, и понимаешь, что вот оно счастье, большего и не надо, а если и придет - то еще лучше, то ты все-равно делишься этой радостью, и тем кто рядом - светлее и теплее от тебя.))
Аманжол Тулегенов
Лучший ответ
Шманов Гарифолла Доброе и Вам утрице. Нет, тут не о страшной печали говорится, а как раз о той, что двигает вперед, к достижению лучшего, к развитию. Это больше подходит к философам бродящем по свету и ищащем истинуи ко мне в какой-то мере...)
я состою больше из радости - и это мне ближе)) ) хотя жизнь....
Валерий Чуев
согласен но не всё так однозначно, радости тоже имеют свою ценность хоть даже дешёвые для поднятия духа
Наталия Седых
Шманов Гарифолла До, НО временно =)
Дешёвые радости нужны что-бы скрыть печаль и как итог лишить её силы. Печаль, тем более та что может быть с тобой многие годы, не возникает на пустом месте, что-то должно давать силы печали и это же через печаль может давать силы двигаться. Радость проходит оставляя место которое нередко занимают сожаления, новые печали, но настоящая печаль остаётся в душе навсегда, она становится частью тебя.
Кирилл Ананьев
Шманов Гарифолла О ней и идет речь. Печаль светлая, которая толкает на подвиги, а не дешевая наигранная льстивая радость.
Нести свою печаль так долго? Ради чего? Ради Края"?
Радость, даже самая "дешевая" - все равно радость. А с ней, с радостью, этот путь до "Края" будут пройден быстро и легко.
Sınem Tucc
Шманов Гарифолла Под дешевой радостью имеется в виду алкоголь, наркотики, спиртное и так далее. А "Край" - это самопознание и самосовершенствование, стремление к лучшему, человек при всем своем желании не сможет никогда постичь все совершенство и все тайны мира за всю даже самую долгую свою жизнь. Простите, но я с Вами не согласна, у каждого, видимо, свое мнение. Ну, или Вы просто не попытались понять смысл слов...
Ничего личного.
не всё так просто, что бы взять и написать определение. иначе бы все могли жить в радости.
Stansfield
Почти. Но с радостью тоже можно дойти до края света и при этом даже казаться, что пройденный путь был совершенно коротким, незначительным в то время, как опечаленный, грустный подавленный ощутит на себе всю тяжесть пройденной пути. Главное, в первом случае, не останавливаться на достигнутом, а ставить себе еще большую цель и тогда все получиться!
Шманов Гарифолла Так печаль же это не та, о которой Вы говорите. А печаль светлая. Та той печаль о которой говорите Вы вообще никуда не толкает и не ведет.
Всё должно быть в меру.
Макs .
Если печаль и радость заменить на ненасытность и самодостаточность то можно и согласиться с цитатой.
Хотя в целом не все так просто.
Юлия Бредите
Нет. Человек рожден из Радости.
Юрий Карих