Философия
Согласны ли вы с этой цитатой Льва Толстого?
"Если Вы стали для кого-то плохим, значит Вы делали для него слишком много хорошего." (Лев Толстой)
Золотые слова!
Поспорил бы со Львом. Наверно его окружение приелось к хорошему и хотело чего нибудь от противного.)
Хрен знает что он имел ввиду, всё познаётся в контексте
Наташа Фролова
Смысл цитаты на удивление прост - есть такие люди, которым сколько добра не делай, в ответ услышишь только злое и прослывешь плохим.
Цитата звучит подозрительно современно. Точно это Толстой?
Наташа Фролова
В качестве юмора можно привести пример. Как-то один человек, пловец, спас утопающего мальчика. Назавтра к нему пришла мать мальчика. - Вы спасли моего сына. - Да. но не стоит благодарности, - смутился пловец. - Нет, вы не поняли. На моем мальчике была хорошенькая и дорогая шапочка. Так где она?
Виктор Антоненко
современно? Это актуально на все времена... В простонародии говорят - не делай добра, не получишь зла... Это как бы сокращенный вариант слов Иисуса - Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
По разному бывает.
да согласен... Ещё я вспомнил интересный случай из жизни одного индийского мудреца. Он обычно проповедовал перед простолюдинами. Так вот, после проповеди люди обычно любили высказывать своё мнение насчет его слов, и если они с ним соглашались то он считал, что проповедь не удалась, думая про себя - "что то я упустил, что то недоработал, где то закралась ошибка, поскольку такие негодяи согласны со мною". А если после проповеди люди начинали негодовать, плеваться и оскорблять мудреца в своем несогласии, то мудрец был счастлив - "вот сегодня проповедь удалась, значит я вещал истину в последней инстанции"!!!
Наташа Фролова
Это не проповедь и не максима. Это всего лишь частный случай.
Наташа Фролова
И всего-то спросил - были ли такие случаи, когда в обмен на много добра получали зло? Всего-то!
Наташа Фролова
А уже вывели невесть что и сбоку бантик.
Valeria Levenfus
успокойся....
Нет не согласен. Явная ерунда. и её не мог написать Лев Толстой. Потому что он не говорил явно глупых вещей. Он не мог сказать такую глупость. А я его прочитал всего. Буду благодарен вашей ссылке на оригинал.
Наташа Фролова
В качестве юмора можно привести пример. Как-то один человек, пловец спас утопающего мальчика. Назавтра к нему пришла мать мальчика. - Вы спасли моего сына. - Да. но не стоит благодарности, - смутился пловец. - Нет, вы не поняли. На моем мальчике была хорошенькая и дорогая шапочка. Так где она?
Мне одну фразу подарили: «Все будет как надо, даже если будет иначе».
Нет, Гитлер стал плохим для большинства евреев. Делал он что хорошее для них? Сомневаюсь.
Лев Толстой Если Вы делали для кого-то слишком много хорошего и стали для него плохим, значит: Либо это хорошее было хорошим на Ваш взгляд, но не являлось таковым для "него-неё-них". Либо Вы делали действительно хорошее и действительно много, но не для "тех-того-той", кто мог бы это оценить с благодарностью.