Философия
На сколько вы согласитесь со следующей цитатой одного из произведений?:
"Мысль – примитивный предрассудок. Разум – иррациональная идея, наивное представление о том, что мы способны мыслить. Это ошибка, за которую человечество платит непомерную цену. Вы думаете, что вы думаете? Это иллюзия, порожденная работой желез, эмоциями и, в конечном счете, содержимым вашего желудка. Серое вещество, коим вы так гордитесь, подобно кривому зеркалу в комнате смеха. Оно передает искаженное отражение действительности, которая всегда будет выше вашего понимания. Чем увереннее вы в своих рациональных заключениях, тем выше вероятность, что вы ошибаетесь. Поскольку ваш мозг – орудие искажения, то чем он активнее, тем сильнее искажение. Гиганты мысли, которыми вы так восхищаетесь, когда то учили, что Земля плоская, а атом – мельчайшая частица материи. Вся история науки представляет собой последовательность ниспровергнутых заблуждений, а не безошибочных достижений. Чем больше мы знаем, тем яснее понимаем, что ничего не знаем".
лишь мнение.... со ссылкой на Ваши слова :"Поскольку ваш мозг – орудие искажения, то чем он активнее, тем сильнее искажение".
например: ни кто не скажет про себя что он (она) не думает.... мозг постоянно находится в рабочем режиме не зависимо от времени суток и прочих временных отключений сознания.... находясь под контролем подсознания ...из этого следует что активность мозга понятие (величина) условная относительно одного человека к другому... .
орудием пытки для всего организма и являются искажения в мозге от многочисленных возникающих вопросов и неполученных на них правильных ответов 1к1....перенеся выше написанное на более грубые физические структуры как тело.... ни кто не скажет что он (она мертва) находясь в движении.... но лишь осмысленное движение (рациональное) ...приводит к результатам (достижениям)... .
вся история человечества находится в разрозненных знаниях.... лишь собрав все "1" (суммировав Е) можно получить чистый разум "О" иссключающий иллюзиии относительно чьего либо заблуждения в мыслях ...получив максимальную"W"(вероятность, мощность от собранных вместе Е) ----------------------------------------------О
поверхностное мнение, настроения нигилиста) когда он явно в тупике и не понимает, что же дальше.. увы ..
Данил Тищенко
Хороший комент, спасибо... )
Склонен соглашаться. Восприятие мира субъективно и вырваться за пределы субъективного восприятия невозможно, ибо как не старайся, а увидишь не более чем малую часть картины. Можно понять лишь 1 малый, незначительный элемент, но именно это понимание и затмит остальную картину лишь сильнее исказив восприятие.
Во всяком случае, в этом есть зерно истины, просто другая форма рассуждения. Мне нравится ход... А что за произведение?
Данил Тищенко
"Атлант расправил плечи"
это просто мнение очень умного человека скорее дяди но последняя фраза хороша (Чем больше мы знаем, тем яснее понимаем, что ничего не знаем".) а остолное я неприемлю у меня свои методы познания и они только мои
автор запутался совсем. Если он верит в то, что говорит. То.. . как он смог бы донести это нам? Если всё искажено, никто ничего не поймет и сам он думает что правельно думает. Такое мировозрение приведёт развитие в тупик.
Данил Тищенко
эта не мысли автора, а мысли одного из героев произведения, которого автор наделил таким складом ума... А мой вопрос заключался в том, НА СКОЛЬКО вы с этим согласны...
Не факт