Философия

Из чего состоят мысли ?Что это вообще?

Ирина Белова
Мысль — это наиболее заметный сознанию элемент мышления, происходящего в мозгу; элемент, с которым каждый день имеет дело любой человек. Собственно, само мышление для сознания представляется, как поток мыслей, связанных между собой в последовательную цепочку более-менее относящихся друг к другу ассоциаций и идей. Но было бы необоснованно думать, что мысль — это единственное, что происходит в нашем мозгу в процессе мышления. Однако сознание фиксирует и запоминает лишь это. Всё остальное происходит вне поля видимости сознания и потому называется подсознанием.

Мысль имеет разные проявления и формы: воспоминания, фантазии, ассоциации, чувства, убеждения и гипотезы.

Мысли могут протекать как в форме свободных ассоциаций, так и быть направленными сознанием в строгом направлении, быть логически обоснованными, и следовать в виде фиксируемых утверждений, выводимых по строгим правилам от предыдущего к следующему. Последний способ мышления называется логикой.

О чём бы ни была мысль, она сама по себе запоминается и фиксируется в краткосрочной памяти, принимая форму образа. Память, в которой хранятся образы, иначе называется воображением. Воображение даёт возможность человеку возвращаться к нужным мыслям вновь и вновь, перебирая и пробуя всевозможные их комбинации друг с другом в поисках наилучшего, внося изменения в них или связи между ними. В некотором смысле воображение играет роль ручных счёт, школьной или шахматной доски, на которых пишут или двигают фигуры. В компьютере достаточно слабым аналогом краткосрочной памяти человека является оперативная память — ОЗУ и регистры.
Мысли человека являются результатом активности нервных клеток головного мозга. Существуют сообщения о методах интерпретации этой активности при помощи различных физических методов.
Мыслью также иногда называют нечто выраженное в виде визуального образа, звука, словосочетания или ощущения, высказанное вслух предположение, соображение, рассуждение или гипотеза....
Елена Попова
Лучший ответ
Ольга Тибякина Какой ты офигительно умный!!!
А разве нельзя всё, что ты написал уместить в ТРИ слова?
"мысли состоят из слов"!
(и только из слов!
зрительный образ - это лишь картинка, в которой нет никакой мысли!)
Это энергия, воспринимаемая нашим сознанием. На соответствующих частотах. При достаточно развитом сознании велик и диапазон воспринимаемых мыслей. Поскольку мы ещё пользуемся второй сигнальной системой, для перевода нужен ещё приличный словарный запас. Хотя творческие люди эту сложность обходят, выражая приходящие к ним мысли с помощью музыки, картин и иных образов.
Ваня Капсамун
Ирина Белова Спасибо огромное,я обязательно почитаю..:))
Мне кажется, никто адекватного ответа дать не сможет :) ведь нужно выйти для этого за пределы мысли, а як же ж потом всё это словами объяснить, если осознание было НЕ В МЫСЛЯХ??
Олеся Пашутина
Из того что мы видим и слышим!
информация+энергия
попей dxm )))
Sitorka Galieva
Всё вокруг состоит из одной и той же силы и мысли не исключение.
Серый Себихов