Философия

человек это груда клеток бактерий состоящих из атомов объединенных одним телом, а сознание - груда мыслей, картинок

звуков слов желаний объединенных чем?
Вы сейчас пытаетесь получить новое знание при помощи метода аналогии, который сам по себе далеко не всегда дает правильные выводы, с использованием ложного суждения. Будьте готовы к тому, что полученный ответ может быть далек от истины. Разлагающийся труп собаки это тоже груда клеток и бактерий объединенных телом. Человека же определяет его социальное бытие как сказал бы Аристотель либо мыслящий разум, как сказал бы Гегель, что может рассматриваться как одно и то же. Что же такое сознание? Начать следует с того, что это больше чем груда. Слово груда может рассматриваться как грубый синоним слова совокупность, то есть сознание больше чем совокупность. Сознание есть система. Систему от совокупности отличает наличие структуры. Структура есть закон взаимосвязи элементов системы. Если совокупность или груда это некий набор элементов, то система это та же совокупность, но в которой все элементы взаимосвязано работают, все подчинено единой логике и выполняет свою функцию, это и есть структура. В совокупности или груде такой взаимосвязанной работы нет. Груда атомов и клеток может обладать лишь свойствами атомов и клеток, как труп собаки, зато организм будучи сложной системой, в которой все элементы объединены (структурой, законом, логикой) и взаимосвязано и скоординировано работают, выполняя каждый свою роль обладает такими свойствами, которыми ни обладает ни одна клетка, или атом. Система всегда обладает такими свойствами, которыми не может обладать ни один ее элемент. Поэтому человек это гораздо больше чем набор атомов или клеток или бактерий. Примерно это же говорил Энгельс давным давно. Соответственно и сознание не может рассматриваться как набор картинок, звуков и желаний. Сознание есть сложная система объединяющая волю, знания, чувства, ценности, способная познавать мир, мыслить, оценивать мир и изменять его, планировать действия и предсказывать их результат. Поэтому сознание и определяется как высшая форма отражения действительности обладающая примерно этими свойствами. Какое-то конкретное определение писать смысла не вижу, их сейчас много, главное понимать. Поэтому, отвечая на вопрос, следует сказать что элементы сознания (и они не обязательно совпадают с описанными Вами), объединены во первых единой логикой или структурой, во вторых единым носителем - человеческим мозгом, и в третьих, как это не странно социальной сущностью человека, это легко объясняется, тем, что человек мыслит понятиями, а понятия это всегда язык, а язык возможен лишь при межличностном общении.
Александр Молчанов
Лучший ответ
Анна Караваева все правильно но сознание возможно состоит не из нескольких частей а всего из одной, например мы не можем слышать две быстрых речи одновременно, писать двумя руками разные тексты одновременно, хотя клеток в мозге много но сознание одно и оно наверное противоположность материальному миру который можно потрогать и понять - про сознание такого не скажешь да и логика в нем есть только в бодорствании и ни как не во сне
Анна Караваева про сознание можно сказать и так и сяк и этак и все будет правильно и черное и белое и бесконечное и конечное и понятное и нет и независимое от тела и зависимое и есть у него память и нет ее, пропадает иногда
Логикой, программой. Они рулят абсолютно всем.
Анна Караваева нет, мы же не можем читать чужие мысли, есть наши и чужие
обьединен в слове я существую!
Тоже телом.