Набор частиц - сам же и ответил.
Но вопрос-то, видимо, в другом - откуда в частицах берётся жизнь/сознание/нравственность/и т. п. , что любят в вставлять в подобные вопросы.
А дело в том, что свойства множество объектов не обязаны быть ограниченными свойствами элементов множества. У множества может проявляться свойство всего этого множества. Оно неотделимо от множества, от отдельных его частей, и основывается на свойствах этих частей. Но оно принадлежит множеству целиком.
Отдельная молекула не создаёт давление, но оно есть у газа, который состоит лишь из этих молекул.
Отдельный нейрон ни о чём не думает, но мозг обладает высшей нервной деятельностью являясь не более чем нейронной сетью.
Отдельное дерево не является лесом, но их множество образует эту экосистему со свойствами, которые никак от неё не отделимы и отсутствуют у отдельных деревьев.
Конечно, в ряде случаев части множества взаимодействуют друг с другом и упорядочены, но это другая тема. Стоит лишь отметить, что это не приводит к противоречия с естественными законами и не требует наличия каких-то сверхъестественных свойств и сущностей.
>^.^<
Философия
все вещества состоят из атомов, атомы из элементарных частиц. А Мы это набор элементарных частиц или что то больше?
Ты из вещества состоишь, или нет? Ну, а вещество состоит из атомов.. . и так далее по твоему же тексту. В чем вопрос-то?
За каждой элементарной частицей прячется элементарная программа ее свойств, т. е. , грубо говоря, примитивная "ДУША" на уровне субстанции вакуума.
Когда нас собирают из атомов, молекул, органов и систем, мы автоматически пронизаны элементарными, примитивными полевыми программными структурами . Это является основой для причинно-следственой связи организма в целом с более совершенной управляющей структурой на уровне субстанции, которую мы называем одухотворяющей управляющей системой - основой жизнедеятельности и разума, которую внедряют на определенной стадии развития ЭМБРИОНА, после чего плод начинает шевелиться. (естественно, что к этому моменту появляется нервная система, как остов для связи с ДУШОЙ)
В силу ИЕРАРХИЧНОСТИ управляющих систем, разные уровни таких систем могут иметь самостоятельность и внедряться по мере усложнения растущего человека. (7 тел: физическое, эфирное, астральное, ментальное, каузальное, буддхическое, атмическое. Они все могут не обязательно иметь разные основы. Достаточно считать, что их отличают разные уровни организации одной и то же субстанции)
+ душа
тот же самый набор
байки и обман
физически - да - набор частиц, наше тело - как любое биологическое тело, но кроме того у нас есть свобода воли в развитии своей души, которая и есть следующее состояние после животного - человеческое, которое мы и должны развивать в себе в течении жизни
Подозреваю, что элементарные частицы далеко не конец цепочки развития. Зачем утверждать, что они меншее чем мы. Мы тоже частица вечности.
Чем меньше частица из которой мы состоим тем она по-своему индивидуальнее, тем её свойства сложнее относительно большей частицы в которую она входит, а "элементарными" их просто называют.
а атомы на 90% из пустоты.. . т. е. человек не на 2\3 состоит из воды а на 90% из ничего.. . Сомневаюсь я, что 90% ничего и 10% элементарных частиц смогли бы вести осознанную жизнь.
атом - это и есть одна из элементарных частиц) ) Вряд ли люди, как и все материальное во вселенной формируется из чего-то большего чем элементарные частицы))