Философия

Вот говорят, человек не живёт, а существует. Как такое возможно?

Что правда, то правда...
Tan Pan
Лучший ответ
Порой человек судит только по себе.
Сердюк Наташа
Жизнь - это развитие. Если человек не развивается, значит, деградирует. Третьего не существует :-)
Полина Капыток
в Человеке душ то две: одна, животная, полученная от свойств праха (себялюбия) ; другая, Божественная – чрез дыхание Его на лице Адама.
БЫТИЕ 2:7 "И создал Господь Бог человека из праха земного (и здесь душа первая, как и у всех животных, из праха одухотворенного -существование) , и вдунул в лице его дыхание жизни (и это вторая - лично от Бога Живого) , и стал человек душею живою. "
Xlam.fr Frolov
Это возможно. Причём довольно большую часть времени человек действительно не живёт, а именно существует. Не буду подводить базу под суждение (не уберётся) , скажу лишь, что в широком смысле мы живём тем, что помним. Наша жизнь - в воспоминаниях, а поскольку для создания более или менее ярких воспоминаний нужно сочетание интеллектуального и эмоционального видов деятельности мозга, то и сама жизнь в результате заключается именно в этой деятельности. Иными словами, "я мыслю и чувствую - следовательно, я живу".
А.
Алена .
да бывает, да ещё и выживать пытается
Живет это когда ОСОЗНАНОСТЬ есть и ЗДРАВОМЫСЛИЕ

существует это биомашины зомби спящие НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ОСОЗНАНОСТИ часто отсутствие ЗДРАВОМЫСЛИЕ

ОШО очень понятно все обьяснил ))))))
Это значит, что человек в погоне за деньгами, за несбывшимися мечтами и т. д. не умеет радоваться прелести настоящего момента, не видит красоту окружающего мира, он занят только мыслями о будущем или сожениями о прошлом
1Z
1 Zxc
живет это когда есть за что удовлетворять все насущные потребности и многие желания все остальное жалкое существование с мыслью о хлебе насущном
Жить - это иметь определённые (действительно важные) цели. Жить нужно так, чтобы вас любили и ценили при жизни. И долго вспоминали и не забывали после. А существовать - это ставить определённые цели, которые интересны только тебе. Например, хотите стать богатыми. Вот вы и добился своей цели. Вы общаетесь с знаменитостями, ездите отдыхать, выезжаете за границы, но про вас толком никто не знает. Вы живёте только для себя. И вот в один момент вас не становится. И как думаете, о вас кто-то вспомнит? (Это лично моё мнение)