Философия

Единожды предав, человек становится предателем на всю жизнь?

Предав одного близкого человека, предать других становится легче? И как общаться с предавшим кого-то?
если бы он знал, как его будет совесть потом мучать, никогда бы этого не сделал, жалко такого, ведь ему довория уже нет, счастлив ли он? У него есть еще шанс, а вот что произошло во второй раз, обязательно повторится в третий
Сергей Коротинский
Лучший ответ
Возожно, к этому его толкнули обстоятельства, и он бльше никогда не сделает этого и будет мучиться всю жизнь, но верить такому человеку я лично уже никогда не смогла бы.
Вика Сажина
да.
у каждого свои критерии!
Гелена Белова (Чепик) Иуда предал Христа только один раз! Данте поместил его в "Божественной комедии" в девятый круг Ада, в ледяное озеро, как предателя ближних. Христос в Нагорной Проповеди говорил о прощении но не о прощении предательства!
думаю, тут всё зависит от уровня развития "предателя"... ведь можно предать, но потом осознать всю ту боль, которую причинил человеку, и раскаяться, а в дальнейшем даже бояться в очередной раз оступиться.. . А если человек безжалостен, примитивен и глуп, то он будет предавать, предавать и переступать через близких и родных....
Роман Есин
Предав, или не оправдав связанные с ним надежды??? ?
Если предав, то, да всю жизнь маяться и предавать, пока волна осознания и раскаяния не нахлынет и не омоет.
Если не оправдав, то это проблема того кто навязал себя и свои чаяния не спросив его на то разрешения.
Очень непростой вопрос. Прежде всего, что такое предательство? Нарушение "договоренности навсегда" в условиях, отличных от тех, когда логоворенность заключалась. И у каждого своя оценка и договоренности и новых условий. Поэтому, как сказано в одном из священных писаний, "Никогода не клянись, просто пусть у тебя будет да - да и нет - нет". А как относиться? Не сможешь понять - ошибешься в любом случае. А уж поняв - примешь или нет....
У каждого человека есть шанс на прощение, если видно, что он ИЗМЕНИЛСЯ к лучшему. Это покаяние. Шанс в единственном числе.
да на всю оставшуюся жизнь и ничего уже не исправишь
Инна ???
Да!
Но самое унихзительное для предавшего - это то, что его предательством не сумели как следует воспользоваться.
Если он предал кого-то, то сам будет мучаться угрызениями совести. Но может его и простят, если конечно своим предательством человек не сделал что-то ТАКОЕ!)))
Привет, дорогая!! ! Предательство – вещь сугубо личное и каждый решит сам, что под этим словом понимать… . Главное понять его («предателя» , человека, друга) и может быть все не так страшно….