Философия
может ли взаимная Любовь приносить мУки-?
Когда начинаются муки-заканчивается любовь.
Иван Карамышев
тебя, сраная накрутчица, спрашивают "могут или не могут?" а не "когда начинается?"
это мы сами создаем себе муки..
Любовь - это, прежде всего, гармония. Если она приносит муки, - значит это не любовь. Может, страсть, привязанность, долг, привычка, - все, что угодно, но не любовь
Может, например Ромео и Джульета
Возможна и даже очень. Ведь любовь - она заставляет подавлять своим эгоизм перед партнером, а это очень мучительно!
Взаимная любовь может приносить муки, если любовник (ца) - взбалмошный, эгоистичный человек, если он (а) устраивает сцены и неприятные истории, скандалит и обижается, пытается все время что-то доказать или изменить.. . или просто - не прислушивается к партнеру.. .
Валерий Брюсов очень много испытал на эту тему:
Да, можно любить, ненавидя,
Любить с омраченной душой,
С последним проклятием видя
Последенее счастье - в одной.. .
***
Опять безжалостные руки
Меня во мраке оплели,
Опять на счастье и на муки
Меня мгновенья обрекли.
Бери меня! Я твой по праву!
Пусть снова торжествует ложь!
Свою нерадостную славу
Еще одним венком умножь...
Да, можно любить, ненавидя,
Любить с омраченной душой,
С последним проклятием видя
Последенее счастье - в одной.. .
***
Опять безжалостные руки
Меня во мраке оплели,
Опять на счастье и на муки
Меня мгновенья обрекли.
Бери меня! Я твой по праву!
Пусть снова торжествует ложь!
Свою нерадостную славу
Еще одним венком умножь...
Любовь может принести боль.
Но это боль кратковременна, мгновенна.
Она продиктована какими-то обстоятельствами.
Обстоятельства изменились - боль ушла.
Осталась память.
В муки или страдания нашу боль превращает наше собственное ЭГО.
Оно начинает с нами диалог, типа: Ага! ! Видешь как было больно. Ты чувствуешь как больно. И потом будет так больно. И это все от твоей любви.
ЭГО растягивает прошлую боль из прошлого в сейчас и в будущее.
И мы вспоминаем боль, и снова проживаем ее, и ужасаемся, что так будет и дальше, а обвиняем в этом любовь, а не ЭГО.
Ответ на Ваш вопрос.
Любовь не приносит муки.
Муки и страдания организовываем мы себе сами, благодаря своему ЭГО.
Но это боль кратковременна, мгновенна.
Обстоятельства изменились - боль ушла.
Осталась память.
Ответ на Ваш вопрос.
Любовь не приносит муки.
Нельзя называть Любовью сложные отношения людей с разной мотивацией, сексуальной, утилитарной некому стирать мое грязное белье, социальной хочется много много сопливых ребятишек ( Я часто наблюдал как молодые мамаши превращали ребенка в куклёнка и на жаре ребенок был плотно укутан и страдал от жары а мамаша все сильнее и сильнее качала коляску ) и так далее . Люди так и будут путать Божий дар - Любовь с чем еще . Муки приносит не любовь а желание человека не применяя физической силы навязать другому человеку свое видение мира свое мировоззрение короче сделать его своим рабом . Насилие ( сексуальное и любое другое ...) построено на таком же принципе . Если я хочу то и ты автоматом должна хотеть а иначе Я тебя заставлю . Поэтому эти муки это еще не совершенное преступление насилия над человеческой личностью . О какой любви можно говорить это кощунство .