Философия

Насколько реальна иллюзия ...если в нее склоны верить?

Oljas Saparhanov
Oljas Saparhanov
11 514
Чем сильнее поверишь, тем сильнее в нас зарождается ощущения Реальности - как продукт этой веры.

Поверьте во враньё, только реально поверьте, а не просто на словах, Вы удивитесь, но вранье станет правдой, которую Вы уже будете говорить другим и они будут принимать это враньё, уже ставшее правдой, за чистую монету.

Так и работает Вера - это один из её атрибутов (Изменённое Сознание).
MB
Merei Bossynova
81 893
Лучший ответ
иллюзия по условию всегда нереальна, реальны лишь плоды трудов продиктованных иллюзией
Madina
Madina
99 087
На 100%
Ксения Б
Ксения Б
33 324
Вера человека творит чудеса. И однажды поверив в иллюзию, человек способен превратить ее в реальность. А если в иллюзию верит большое количество людей, то ее шансы стать реальностью еще выше. Любая иллюзия - правдива, пока в нее есть вера.
Взять, к примеру, рекламу. Вам (обобщенно) говорят - Клиросил - оасьен от прыщей. И клинически доказано, что он помогает не всем. И пока Вы используете его и верите, что он Вам поможет, Ваши прыщики исчезают. Как только вдруг появляется прыщик, который не должен был вскочить, вера в иллюзию помощи Клиросила исчезает. Постепенно и неумолимо.
Эффект Плацебо говорит о том, что лекарства помогают 50% респондентов. Если человек верит, что лекарство поможет - он излечивается, даже если ему подсовывают витамин. И вера в помощь лекарства тем сильнее, чем горче и противнее лекарство, это тоже доказано.
Так что все иллюзии - правдивы, пока в них верят, и чем больше верят, тем более правдивы иллюзии, и тем вероятнее, что иллюзия станет реальностью для них.
Иллюзии, - их место залегания это заблуждающееся сознание ( а сама их возможность в подсознании) и они в принципе позволяет на некотором отрезке времени чувствовать себя в мире комфортно и здесь их можно рассматривать как реальность, до тех пор пока они не придут в явный конфликт с вновь сформировавшимися иллюзиями и ставшими господствующими и претендующими на законную роль реальности... до поры до времени. Поэтому иллюзии можно рассматривать как видовой приспособительный признак. не будь его человек бы не смог ни физически ни морально "вынести саму жизнь", - а именно саму реальность. Иллюзия это своего рода переформатированная реальность. т. е. нечто подогнанное (как перешитая новая одежда) под меня лично
Как вообще человек способен воспринимать реальность будет зависеть от степени его "задетости" ею, так например вполне нейтральные вещи мы воспринимаем реально.
Мечты материальны, всё зависит от того насколько ты веришь, и как прилагаешь усилия к тому что-бы они сбылись...
твоя собственная иллюзия настолько реальна
насколько именно ты в неё веришь.. .
и так у каждого. .

принятие истинной реальности возможно
только соответственному ей сознанию
к чему и направлена эволюция человека. .

как совокупность правд! отдельных индивидуумов содержит идеал-истина,
так и единая реальность состоит из совокупности иллюзий-реальностей
всех мыслящих, и только наблюдатель (сверхсознание, в нашем понимании)
видит-осознаёт всё(сразу), а человеку доступны (лишь) отдельные "картины"целого. .

но и факт!.. это-лишь "мудрость века сего.. "))
на сколько верят
Baxtiyor Burxonov
Baxtiyor Burxonov
222