Философия
кто мы ангелы или дьяволы?
кто мы в этой жизни все же ангелы или дьяволы.... как понять кто кто кто????
Мы не те и не другие Мы Лучше - Мы Люди которые могут быть и теми и другими.. Как распознать очень просто смотри человек добрый или злой в среднем для Всех.
Мы выбираем сами кем стать. Свобода выбора - главное условие игры по имени жизнь. А как узнать - Бог сказал что узнает по делам тех кто верен. Там и нам можно судить не людей а их дела - дела света или тьмы. А кто есть кто - то решит Господь.
Всего понемножку.
посмотрите в свидетельстве о рождении...
Принято считать, что между младенчеством, детством, юностью, отрочеством и зрелостью есть связь преемственности. Верно, преемственность будет иметь место, если с этого места ее не вытеснит связь отрицания. Детство отрицает младенчество, юность отрицает детство, отрочество отрицает юность. Развитие человека похоже не на рост дерева, а на взлет ракеты, отшвыривающей одну за другой свои ступени. Чтобы зависимость от курения, пьянства, наркотика смогла утвердиться в человеке, он должен ввести ее в список способов отрицания своего предыдущего возраста. Например, у юноши курение обретает статус наркомании, когда ему придан смысл отрицания в себе ребенка. «Душа» в этом смысле представляется как предыдущая к данному возрасту формация. Один мой клиент утверждал, что развитие, как оно ему виделось, не может остановиться на детском возрасте. Дети любят конфеты, взрослея, человек должен предпочесть сладкому другие вкусы – горечь пива, водки, горечь табачной смолы, а так же другие запахи предпочесть запаху кипяченого молока, которым пахнут все детские сады. Настоящий мужчина молоком не пахнет, он терпко пахнет потом, грязью, бензином, напалмом, гарью потушенного пожара, битвы, сгоревшего пороха, горелого мяса врага и так далее.
Логично предположить, что правда довольно скоро исчерпывает пространство развития, и дальнейшее самовоспитание должно воспользоваться ложью. Ложь становится привлекательной, потому что нельзя человеку взрослеющему оставаться ребенком, как оставаться в колыбели, нельзя и жить по моральным кодексам честного ребенка. Всякий раз, когда обязанность правды не исполняется, нарушение можно истолковать как акт дальнейшего возрастного развития. Обязанность говорить правду и жить по правде отбрасывается, как отработанная ступень, и упраздняется в результате окончательного из нее израстания. И в самом деле, алкоголик – он вам не пионер, чтобы физкультурой заниматься, и не комсомолец, чтобы правду говорить, и не партийный, чтобы на подвиги идти. Углубление во все большее моральное уродование, обман, лживость, совершенствование в этической извращенности, по крайней мере в рамках ожидаемой твоими друзьями и от твоих друзей составляет главный вектор развития, если можно такую деградацию назвать развитием. Ложь оказывается предпочтительнее правды, потому что она хуже правды.
Огрехи – это недоделанные части поля. Слово «грех» изначально означает «огибание» , «сглаживание угла» , «вранье» . Грех есть универсальная приправа к жизни, которая делает ее острее, но и опаснее и в той же мере вреднее. Ни одна приправа не делает пищу питательнее и лучше, но люди льют бессмысленный уксус, чтобы сделать пищу привлекательнее. Ложь = приправа. Алкоголь такая же приправа.
Попробую с дальнего захода объяснить соотношение ангела и дьявола в человеке. Обычное объяснение, что дети начинают курить, выглядеть взрослее – содержит в себе очевидный объяснительный «недолет» . Речь идет именно об отрицании, причем опасном, часто доходящем до настоящего разврата, когда юноша настойчиво, страстно и с томительным мазохизмом разрушает в себе моральную систему ребенка. Только что за моим окном два подростка лет четырнадцати с недобрым смехом пинали плюшевого зайца. Хотели они в этот момент стать взрослее? Желающий стать взрослее тянется к взрослым содержаниям, он вливается в поле тяготения взрослых символов и смыслов, вектор его развития направлен вверх, к большей ответственности. У детей, пинающих плюшевого зайца, вектор поступка направлен вниз, это не способ любить будущее, а способ изнасиловать прошлое. Я согласился бы с теорией табачного «взросления» , но в курении нет никакого благоговения перед возможностями и обязанностями взрослого человека. Курение превращает ребенка в шпану, а не во взрослого. И в той степени, в которой курение помогает исчерпать до полного вырождения и смерти предыдущий этому возрасту моральный кодекс, оно оказывается атрибутом нового возраста, оно как бы втягивается в личность и становится одной из опор ее новой конструкци
А кто же вас знает?
Свет свечи, игра теней.
Мошка бьется об стекло.
След в песке, ох долог путь
Без начала, без конца.
Я пытаюсь выйти в свет:
Темный свет иль светлый мрак?
Я устал от жизни,
Но привалов в жизни нет
Я устал от боли,
Но ведь есть еще и смех.
Я искал лишь правды,
Но мне правда солгала:
Солнце в темных пятнах
Светит свысока.
Я искал лишь дружбы,
Но она ведь так зыбка:
Все мы братья и друзья.
Я искал себя,
Но увидел сумрак
И бесформенный туман:
Где тут суть, а где обман?
Свет свечи, игра теней.
Мошка бьется об стекло.
След в песке, ох труден путь
Как падение или взлет.
Я пытаюсь стать собой:
Добродетель иль порок?
Я ищу ответа…
Мошка бьется об стекло.
След в песке, ох долог путь
Без начала, без конца.
Я пытаюсь выйти в свет:
Темный свет иль светлый мрак?
Я устал от жизни,
Но привалов в жизни нет
Я устал от боли,
Но ведь есть еще и смех.
Я искал лишь правды,
Но мне правда солгала:
Солнце в темных пятнах
Светит свысока.
Я искал лишь дружбы,
Но она ведь так зыбка:
Все мы братья и друзья.
Я искал себя,
Но увидел сумрак
И бесформенный туман:
Где тут суть, а где обман?
Свет свечи, игра теней.
Мошка бьется об стекло.
След в песке, ох труден путь
Как падение или взлет.
Я пытаюсь стать собой:
Добродетель иль порок?
Я ищу ответа…
Пока мы живем в дуальном сознании, мы и то и другое. С помощью этого качества и выживаем.
Мы люди. Вот это надо понять.