Философия

Скажите, а ангел - может искушать? Или только дьявол?

Мне кажется.. ангел старается этого просто не делать...))
Роман Клюев
Лучший ответ
Только дьявол.... ангелы потом страдают за нас...
Анюта) Влах
Алексей Вініцкій Эфа, хорошего дня))
Ангелы-хранители – особая категория ангельской группы. Они имеют дополнительные мерности сознания, которые способны обрабатывать информацию сенсорного класса, близкую по структуре к чувствам, эмоциям.

То есть, ангелы-хранители – квазиэмоциональные существа, им доступен чувственный мир, но руководствоваться чувствами, как человек, они не могут.

Ангелы-хранители держат на своих крыльях человеческую душу, обеспечивая таким образом ее полетность за предельность видимого, явного мира.

Миссия ангела-хранителя по отношению к человеку выражается как функция куратора процесса жизни души в теле. Люди привыкли считать, что ангел-хранитель тщательно оберегает человека телесного, избавляя его от катастроф. Это ошибочное мнение, зачастую сам ангел-хранитель сам устраивает человеку событийные кризисы во имя спасения или оздоровления его духа.

Деятельность ангела-хранителя направлена именно на оздоровление и становление души человеческой, а тело человеческое он оберегает в тех случаях, когда поломка тела может вывести из строя душу.

Также есть категория демонов, стерегущих физическое существование человека, энергией которого они питаются или той энергией, которую получают с его помощью от других людей.

Людям свойственно путать ангелов-хранителей и демонов-хранителей, и представления о первых в большинстве похоже на характеристики вторых:

Ангелы. Их роль в истории человеческой цивилизации

Ангелы представляют собой синтезную группу, которая в своем развитии дала разделение на отдельные самостоятельные цивилизационные цепочки, из которых позже образовались цивилизации птиц и людей.

Ангелы – это синтезный проект человеко-птиц, в котором совмещены функции того и другого мира. Самым известным памятником ангельского воплощения искусства и культуры в истории является скульптура Ники Самофранкийской, находящейся в Лувре. Венера Милосская лишена рук как объект, принадлежащий к ангельской иерархии. Вместо рук у нее подразумеваются – крылья.

Явления Ангелов всегда связаны либо с переломными моментами в развитии цивилизации, либо с грандиозными сдвигами в духовном развитии цивилизации. В истории прошлого Ангелы являлись людям, отмеченным необычной судьбой, возлагающей на них огромную ответственность за жизнь и благополучие наций, народов, цивилизаций.

Древнееврейские литературные источники прямо свидетельствуют о природе Ангелов, которая заключается в том, чтобы направлять и предопределять исход развития рода человеческого.
В Апокалипсисе и апокрифах Ангелы предстают в роли посланников Бога и исполняют его волю, указывая людям путь к спасению. В религиях христианства, ислама и иврита приведены свидетельства о существовании Ангелов.

Слово «Ангел» в переводе с греческого «angeloi» означает «посланник». Это говорит о том, какая роль отводится Ангелам как наставникам и проводникам человечества, а также посредникам между миром нематериальным и материальным, земным.
Так как цивилизация играет роль прародительской цивилизации мира людей, то у каждого человека всегда сохраняется внутренняя связь с Ангелами.
Это тонкоматериальные светоносные сущности, которые помогают человеку развить его духовую световую основу, заложенную внутри его физических структур. Они являются проводниками человека на его земном и небесном пути, сопровождая его потом в мир «иной». Они – духовные наставники и покровители человечества в целом и в отдельности на пути духовного развития и преображения земного и небесного. Их функции различаются от структурной иерархии их жизнепроявления.
Искушать добрые дела творить? Может! Только это называться будет душеспасительством...
Елена :)
Елена :) Здравствуй, Лера!
не искушайся да не будешь скушена
Наталья .....
падший, но ангел)
Арина Матвеева
Если вспомнить, что дьявол это бывший ангел, то ответ
Да, может
Но это больше исключение из правил.. Ангелы нас оберегают..
Должны, по крайней мере
Ангел может испытывать человека в добре, демон все ведет к погибели человека.
Искушает человек себя сам с помощью желаний.
ДЕМОНЫ.
Dima Fesenko
Я только этим и занимаюсь)))))))))))
Алексей Вініцкій Искушающий ангел?)