Философия

Сталин - дьявол или ангел?) Давайте! У кого какие стереотипы?!

Сталин - закономерный продукт своего времени. Россия уже в середине 19в утратила веру в Бога, утратила цели, мораль и нравственность стала падать. Общество ждало перемен и не было к ним готово. Сталин создал новое общество, из аграрной страны сделал Россию индустриальной и мощной империей. У него было много темного, но личность была сильная, умная и масштабная. И это при том, что образование было не высшим.
Виктор Самохин
Лучший ответ
для анализа личностей, которые оставили след в истории ( как собственно и для любого индивидуума) , нужны не стереотипы, а как можно больше задокументированных фактов их жизни. Поступки, а не слова - "лицо" характера человека. Кому интересно, заняться клиническим анализом личности нужно начинать исследование личности с детства. Нравственный императив формируется с детства - и либо он сформирован на верных принципах и человек четко знает, что "хорошо" и что "плохо", и (каждый человек) своими поступками с юности начинает "демонстрацию" своего отношения к этому миру, основываясь на этих принципах, либо человек, сформировавший неверные установки, начинает создавать для себя "иллюзию безнаказанности", что может пагубно отразиться на нем и на окружающих. Так, что выбор между отвлеченных категорий - "ангел" или "дьявол" - никакого отношения к реальной личности - не имеет. Это перевод конкретных человеческих поступков и выборов в "мифологизированное" пространство, а следовательно уход от реальной действительности. =)
Лариса Тулюпа
Сталин - преступник.. .
А соучастник - весь советский народ.
Он - человек, со своими недостатками и достоинствами, но вместе с тем - историческая личность. А лидеров государств оценивают не так, как рядовых граждан. Эти правители часто просто вынуждены быть жестокими и безжалостными, иначе погибнет страна и масштабы трагедии будут несоизмеримо большими.
Правильнее спросить: как вы, люди, к нему относитесь? Я - положительно, особенно после жизни в период "реформ" 1990 - 2000 - 2010 годов.
Милейший, он был грузин...
Svetic .
Куралай Ораш Вы плохо знаете история. Он был шпионом Тельавива!
Сталин, как и Гитлер лично не убили ни одного живого существа на земле. Во Франции в 1945 за сотрудничество с немцами было расстреляно около 1 000 000 человек и тишина. Поляки в 1923 заморили голодом 75 000 красноармейцев и святые практически.
Куралай Ораш "Во Франции в 1945 за сотрудничество с немцами было расстреляно около 1 000 000 человек"

Никогда об этом не слышал. Очень любопытно.
Не, он партейный
Youinlovewithme *)))
Куралай Ораш Да он сам Партия)
Он был сильным человеком, что б вы про него не говорили он был "царем" не лучше и не хуже других просто память о нем свежее, почему то ни кто не вспоминаяе красную армию 20Х годов, там тварилось такое что Сталин нервно курит в уголке, это почему то ни кто не помнит ...Вот и скажите ангелы люди или дьяволы.
V K