Философия
вот говорят:"добро должно быть с кулаками".Но я считаю,что это такое "добро" есть зло похуже,чем само зло,как вы думаете
хорошо-пусть будет в бронежилете
Это если появляется мысль нести добро силой, тогда " добро с кулаками" звучит странно, а если добро вынуждено защишаь себя?
Не думаю.).... добро не должно развращать - иначе оно зло большое. Поэтому говорят- Доброта должна быть строгой, а любовь разумной.)
добро=зло не только с кулаками, ногами и мозгами, но ещё и с бесконечными органами.
Когда Наполеона пустили в Москву он превратил храмы в конюшни. Попирая нашу культуру. Ему навалили по пятое число, чтобы помнил. Когда католики устроили Крестовый поход на Русь, Невский утопил их в Ладоге. Когда на кладбище вандалы ломают кресты и гадят на могилы. Им потом отрывают руки и затыкают задний проход... Это правильно. Так будет всегда пока люди не переведутся. А как останется один скот так и всему Конец.
Добро и Зло это не Свет и Тьма. Не верх и низ. Добро это гармория и целесообразность. Это самодостаточность. Это Созидание.
А Зло это деструктивное явление в процессе Созидания. То есть Зло не может существовать без Добра. Потому христиане и называют его Не Сущее.
Например, вот прекрасная гармоничная картина Мироздания-это Добро. А вот прореха в этой картине-вот это Зло.
Что же касается кулаков тут имеют значение Методы и Целесообразность. Вот и все.
Выйди вечером во двор, погрози пальчиком и скажи "АЙ-яй-яй! " накачивающейся пивом и портвешком молодёжной компании, позаботься об их здоровье и моральном облике. Вывод сделаешь утром, когда очухаешься и разлепишь подбитые глазки.
Прикалывает меня выражение -"нести добро " людям или ещё кому-то. Сама мысль -нести-означает навязывать, заставлять его брать. Типа-Ты чё, я тебе добро принёс, а ты его брать не хочешь? Смешно? . Вот поэтому слово- добро-теряет свой смысл. И поэтому ему и кулаки пририсовывают и поговорки типа-"не делай добра, не получишь зла" и так далее. Гораздо понятнее будет фраза -"НЕ ДЕЛАЙ ЗЛА!!! " Вот тут всё понятно))).
Добро без жёсткости похоже на слизь, поэтому оно всегда имеет под собой страх, котрый и держит это добро в жёсткости. Взять простой пример, очень ли мы добрыми и мягкими были бы, если бы не боялись и не переживали за близких людей? Страх за близких, за их жизнь и судьбу делает нас порой даже жестокими ради них же.
хуже зла нет ничего - против него и нужно добро - и не плохо бы и с кулаками !
добро и зло нельзя разделять. истина.