Есть, есть. Вокруг нас плавает в космосе столько мусора.. . Пусть со многими выброшенными предметами (спрессованным или каким еще-либо мусором) марсиане не могут быть знакомыми в своем марсианском быту, но они не могут не разобраться, что эти сплющенные банки, эти прозрачные обрывки пакетов, обломки пластмассы - явно не природного происхождения.
Конечно, в их языке нет слова ПЛАСТМАССА, ЦЕЛЛОФАН, но, разложив на составляющие выловленные в нашей орбите штуки, они сами придумают им название. Мы кажемся им редкими засранцами...
Философия
Есть ли жизнь на Земле с точки зрения марсианина? Вчера случайно ТВ посмотрела... Вроде, не перед обедом, а вот что-то...
Есть ли жизнь на Земле? : Взгляд оттуда... .
Вопрос об обитаемости Земли только для нас не представляет сложности. Но как он выглядит с расстояния многих тысяч километров, разделяющих нас и, скажем, работающий близ Венеры аппарат Venus Express, заранее сказать трудно. А главное, такое исследование позволяет удостовериться в том, что те методы, которыми мы ищем жизнь на других планетах, работают.
Действительно, начиная с 1995 г. обнаружено уже более трех сотен экстрасолнечных планет, причем современные методики позволяют находить все более и более небольшие из них, и если так пойдет дальше, вскоре начнут массово открывать планеты земных размеров. И вопрос относительно работоспособности имеющихся методов их анализа – отнюдь не праздный.
Первый свой снимок Земли Venus Express сделал уже вскоре после запуска в ноябре 2005 г. , используя бортовой спектрометр VIRTIS. А уже год спустя, когда аппарат лег на орбиту Венеры, Дэвид Гринспун (David Grinspoon) предложил провести это уникальное исследование жизни на Земле. Когда Земля находится в подходящем положении, зонд может наблюдать ее 2-3 раза в месяц, так что за прошедшее с тех пор время было сделано около 40 снимков.
Каждый снимок позволил собрать спектральные данные в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах, а значит – узнать состав земной атмосферы. Этот, в общем-то, рутинный метод, которым астрономы пользуются уже не первое столетие, на самом деле не так прост применительно к данному случаю. На бортовых камерах Venus Express Земля имеет менее 1 пикселя диаметром – то есть, для аппарата наша планета представляет собой просто точку, деталей которой различить уже совсем невозможно (примерно в такой ситуации нередко оказываются ученые, изучающие другие планеты) . Исходя из этих-то наблюдений астрономам и предстояло сделать вывод о том, обитаема ли Земля (а значит – «работают» ли те методы, которые обычно используются для аналогичных исследований других планет) .
Важный вывод, который можно сделать из исследования вопроса обитаемости Земли, проведенного Venus Express, состоит в том, что однозначное установление этого вопроса довольно сложно. Действительно, спектрометру VIRTIS удалось однозначно показать наличие в нашей атмосфере двух важнейших компонентов – воды и кислорода (см. иллюстрацию слева) . Однако и у самой Венеры и то, и другое имеется. А значит, этих данных недостаточно.
Пока что это все, что можно установить, но работа продолжается. Ученые намерены с помощью того же аппарата провести дополнительные замеры в ближнем ИК-спектре. Известно, что земные растения особенно ярко проявляются именно в этой области. Кроме того, они собираются сравнить характеристики спектра Земли в те моменты, когда она повернута к зонду океаном – с теми, когда планета «смотрит» на зонд, в основном, материковой частью. Конечно, о самой Земле такие исследования скажут мало что нового, но они позволят отработать методы, которые очень и очень пригодятся при изучении далеких миров, выглядящих для нас не более, чем точками.
Разумеется, это исследование – далеко не главная задача Venus Express. Все-таки, зонд этот создан для изучения нашей беспокойной соседки – Венеры – и здесь ему тоже есть чем похвастаться. Краткие итоги первых 1,5 лет работы аппарата мы подводили в заметке «500 дней» . А о некоторых самых интересных его находках вы можете прочесть в заметках «Венера в глубину» , «Чем пахнет Венера» и «Природа ветра».
Кирилл Лосев
Большое спасибо, очень интересно. А тут как раз по "Культуре" сегодня будет 3-я серия научно-документального фильма "Загадки космоса" (в 20. 25). И там тоже кое-что похожее было!
Но этот Ваш ответ, скорее, по категории "Наука" идёт. А в категории "Философия" могло бы быть совсем другое. Интересно, смогут ли философы что-нибудь добавить?
...что-то, что ?
ощущение, как предчувствие ? (с. )
зомбоящик до добра не доведёт ( доказано в НИИ ТелеАпотенциале) слушайте радио, сегодня как раз очередная трансляция Герберта Уэллса. . )
с точки зрения инопланетной жизни ( если такая вообще существует ), планета имеет странное и абсурдное название "Земля", разумнее было бы назвать эту планету "Океания" или "Вода", "Vita" наконец.
люди вообще по большей части абсурдные и взбалмошные существа.
мы представляем возможные формы жизни только в гуманоидной форме, по образу и подобию своему.
на мой взгляд, вся беда в том, что судить мы можем только исходя из своего опыта, а весь наш опыт в свою очередь до недавнего времени имел только геоцентрическую привязку.
как представить, а потом передать то, с чем никогда не сталкивался и не имеешь никакого представления ?
ведь процесс познания основывается на поиске аналогий, возможных связей с уже имеющимся опытом.
внеопытное, невозможно представить даже в абстракции.
а вот это уже проблема.
возможно придется пересмотреть само понимание "живого"(жизни) , ибо пределы только в человеческом воображении.
человек удивительно близорук, когда дело касается космоса.
наша вера в разум по своей сути безгранична, мы верим и надеемся в ученое сообщество.. .
известно к примеру понятие скорости света, удаленные объекты нашей вселенной находятся на гигантском расстоянии, заполучив снимок какой-нибудь новой галактики или сверхновой мы должны принять факт того, что отраженный луч проделал огромное расстояние и то, что мы видим на самом деле обман.
мы видим прошлое, то, что произошло миллионы лет назад.
вероятнее всего даже при большом желании возможные формы жизни просто не заметят короткого существования разумной жизни на третей планеты от звезды по имени "Солнце".
хотя наше огромное самомнение о самих себе простит нам любую прихоть. .
а голос из радио бодро вещает : " посмотрите какой сегодня солнечный денёк ?! солнце так и заливает нашу студию, термометр не опускается ниже + 32 даже в тени. . так что настраивайте приёмник на новую волну и возможно вам повезёт.. "
ощущение, как предчувствие ? (с. )
а вот это уже проблема.
Ruslan Kapoor Зф Родина
Почему, человек близорук, когда дело касается космоса?