Философия

Верно ли, что истинное творчество невозможно без любви?..

Марат Мс
Спасибо за вопрос! В нем не все видят слово ИСТИННОЕ ТВОРЧЕСТВО. Каков критерий Истинного?
Многие скажут, что у каждого своя.. .
1995год. Я начал практиковать сахадж медитацию. При этом у человека восстанавливается чувствительность к тонким энергиям.
И вот я, по совету знакомой, пошел в церковь. Она мне сказала, что там есть икона от которой идет Свет. Я решил проверить эту
информацию. Пришел и стал ходить с протянутыми ладонями, прислушиваясь к ощущениям. Это было мое первое посещение
церкви и я шокировал своим поведением прихожан. И вот, от иконы Богоматери с Младенцем. я ощутил прохладу.
Позже я узнал, что все, что делает человек в состоянии Благодати (внутренней тишины, Сатори, Дзен) записывается в материи
(икона, мкзыка, скульптура, посуда и т. д.) в виде прохладных вибраций .И вы тоже можете получить этот опыт вибрационного осознания,
пробудив в себе Святой Дух. Тогда все, что несет Благодать (не важно кем это было сделано: поэтом, художником или любым чистым,
творческим человеком ) будет осознанно вами на очень тонком-Духовном уровне.

Много прожито лет, но один лишь ответ:
"Если не знал Любви-
то и не жил ведь Ты! "
Возвернись скорей в Рай!
Божий Дух в Себе осознай!
Ведь с рожденья, внутри,
Есть Росток этой Любви-
Вселенской Любви... .
Николай Альков
Лучший ответ
Марат Мс Благодарю Вас!..
верно конечно. культура ведь может нести не только позитив, но и инфернальный заряд.
Виктор Алёкин
Многие гениальные произведения искусств были сотворены в ярости, ненависти, полупомешательстве и других негативных состояниях
Орлов Женя
Это точно. Другое дело, что понятие Любовь охватывает очень широкий спектр...
Дина Бурмакина
любое творчество истинно. ЛЮБОВЬ, есть ТВОРЧЕСТВО.
Вы не понимаете, что спрашиваете
Веклич Сергей
Мне кажется, настоящее творчество должно быть выстрадано, пропущено через себя: а это и любовь, и дружба, и предательство, и многое другое...
Вит Vitche
Неверно, если только в самом общем и абстрактном смысле.
Нет, так как не только любовь пораждает интерес, или пробуждает музу. Истинное творчество может наступить после потери близкого человека, катастрофе, праздника, да даже обычной прогулке. Ведь в нашем мире столько красоты, её нужно лишь увидеть.
Когда человек счастлив, ему не хочется творить - у него есть всё, что ему нужно на данный момент. Поэтому хорошо, что состояние счастья временно.
Верно
Серёга ***
Возможно даже ради банального заработка))) Джек Лондон тот же)) ) А вы говорите - без любви.... xD
Мария Иванова