Если хочешь познать самого себя, то посмотри, как это делают другие;
если же хочешь других понять, то посмотри в свое собственное сердце.
Шиллер Ф
Философия
Понять других это как??? объясните!
Сравнение только через свою боль.
Alexander Stettinger
красиво сказано..Спасибо
"побыть в их шкуре"..
Понять других - это увидеть их Действительные намерения.
НАМЕРЕНИЕ — это то же самое, что и стремление, направление действий, это то, к чему человек стремится.
ДЕКЛАРИРУЕМЫЙ — провозглашаемый. Это нечто, провозглашаемое вслух или мысленно — для других или для себя.
ДЕКЛАРИРУЕМЫЕ НАМЕРЕНИЯ — стремления, о которых люди говорят или думают.
ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ НАМЕРЕНИЕ — это фактическое и настоящее стремление, то, чего человек на самом деле хочет, осознанно или нет: об этом можно узнать, глядя на результаты, получаемые человеком на протяжении какого-то количества времени.
Посмотрим на действительные намерения, например, человека, имеющего машину, который добирается на ней до места работы и по пути периодически и нечаянно сбивает собаку. Глядя на результаты, мы видим:
1-ый результат — иметь машину;
2-ой результат — добираться на ней до места работы;
3-ий результат — сбивать собак.
Можно точно сказать, что у него есть действительные намерения иметь машину, ездить на ней и сбивать собак.
Немного странно, правда?
Однако, такой взгляд на вещи — самый точный и безошибочный взгляд, в чем Вы еще убедитесь на своем опыте.
Дальше нас ждут еще более странные вещи, но об этом — во втором примере.
ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ НАМЕРЕНИЕ может быть ОСОЗНАННЫМ или НЕОСОЗНАННЫМ.
В ранее рассмотренном случае, намерения иметь свою машину и ездить на ней являются более или менее осознанными, и, поговорив с этим человеком, в этом нетрудно убедиться. Однако, по поводу сбиваемых собак, вряд ли человек согласится, что он этого действительно хотел, хотя факты говорят об обратном. Вам придется выслушать кучу нелестных отзывов о собаках, которые “сами бросаются под колеса”, проклятия дорожным службам, погоде, жене — “из-за которой это все случилось” и т. д. Вот Вам пример неосознанного действительного намерения — человек абсолютно убежден, что кто-то, а не он этого хочет. Однако делает! Но здесь самое важное то, чему Вы больше всего доверяете: фактам или чьим-то словам.
Вот главное: есть факты (т. е. результаты) , а есть слова. Неважно, чьи это слова — пусть хоть самого президента.
СЛОВА — ЭТО ТОЛЬКО СЛОВА, И АБСОЛЮТНО НИЧЕГО БОЛЬШЕ.
Ничегошеньки!
И если этот водитель скажет Вам что-то вроде: “Я не хотел задавить эту собаку, я хотел ее объехать, но... ” и т. п. — как это называется?
Во-первых — это декларируемое намерение.
Во-вторых — это ложь, т. к. эти слова не соответствуют фактам: сбита собака, помята машина и т. д.
Вам теперь все понятно?
С помощью слов люди ухитряются плести такие замысловатые кружева, что порой запутываются в них сами и запутывают окружающих.
Но выход из такой ситуации прост:
СМОТРИТЕ НА ФАКТЫ.
Только в этом случае Вы не ошибетесь в людях и в ситуациях.
А теперь обещанный второй пример.
Человек болеет, ходит к знакомым и рассказывает им о своих болезнях. Он уже стар, и в конце концов, умирает.
Вот действительные намерения этого человека:
— быть старым;
— ходить к знакомым и рассказывать им о своих болезнях;
— болеть;
— умереть.
Да-да, этот человек имел неосознанное Действительное Намерение быть старым, болеть и умереть.
Конечно, выглядит это непривычно и слегка режет слух. Но это и есть Мудрость: способность видеть то, что есть, а не то, во что Вам предлагается поверить.
1-ый результат — иметь машину;
3-ий результат — сбивать собак.
Немного странно, правда?
Ничегошеньки!
Вам теперь все понятно?
Но выход из такой ситуации прост:
СМОТРИТЕ НА ФАКТЫ.
А теперь обещанный второй пример.
— быть старым;
— болеть;
— умереть.
Я тоже не согласна с этим высказыванием. Получается, что все люди одинаковые, как китайские болванчики - и достаточно понять одного (себя или кого-то другого) , чтобы суметь понять всех. Но в том-то и заключается самая распространенная ошибка, когда пытаются всех мерить по себе и поступать по отношению к другим в соответствии со своими личными критериями. Отсюда как раз и возникает непонимание. Самый простой пример. Человеку становится легче, когда он расскажет о своей беде. Поэтому когда он видит другого в беде, он начинает приставать и выпытывать, что случилось, желая помочь и утешить. А этот человек совсем другой, он считает недопустимым говорить с посторонними о сокровенном, он хочет остаться один и погоревать сам с собой - и ему только хуже становится от этих приставаний.
А чтобы понимать людей, надо наблюдать за ними, анализировать, т. е. пытаться найти причину их поступков, размышлять, разговаривать. Причем если мы хотим откровенности - надо самим быть откровенными, обсуждать всякие ситуации, высказывать свое мнение и интересоваться мнением собеседника. Чем ближе мы знаем человека (его взгляды, опыт, оценки, мнения и пр. ) - тем лучше его понимаем.
не всегда обязательно понять, главное быть терпимее, кроме насилия
ниабъйаснить...))).. . нипаймьйошЪ....
Алексей Корнилов
по крайне мере я поняла что ты написал!!!(((((((((((
Кто однажды обрел самого себя, тот уже ничего на этом свете утратить не может.
И кто однажды понял человека в себе, тот понимает всех людей.
Стефан Цвейг
Вапще не согласен с товарищем Шиллером, пусть он и великий.
Все разгадки кроются в самом человеке, суть, счастье и осознание - только в себе.
А учение понимать людей - не психология ли это? Учитесь, практикуйтесь, и будет Вам щастье.)
Вообще-то, это интересный вопрос.
Можно проще: Поступай с другими так, как ты хочешь поступать с другими. Только так ты будешь ближе к познанию себя. Вряд ли война внутри себя и поиск способов "понять других" сделает нас, или окружающих хоть сколько-то счастливее. = ))
извините, но философия не для каждого мозга.... не поймете себя, не поймете никого; (