Философия
объясните, как понять фразу: "Опираться можно только на то, что оказывает сопротивление"
Эту фразу можно понимать как в прямом, так и в переносном смысле. Если в прямом, то чтобы прыгнуть вверх, вам нужна твердая почва под ногами. которая будет оказывать сопротивление вашим ногам или чтобы машина в которой вы едете, могла двигаться и тормозить и быть управляемой, ей нужен асфальт, который будет сопротивляться вращению колес. Другой пример: На что опереться, скажем футбольной команде Бразилии, чтобы стать не просто чемпионом мира. а великим. легендарным, незабываемым и тд?:) на мой взгляд только на достойное сопротивление, не менее сильной и амбициозной команды, скажем Германии. На что опирается эволюция и совершенствование, скажем кошки?:) На том. что мышка не хочет быть съеденной, она сопротивляется и быстро бегает. По тем же законам развиваются и люди и общество. потому что .на мой взгляд, это закон жизни вообще, без борьбы, нет развития.
Человек опирается на свои знания, как он их понимает, если они на тот момент несут в себе сопротивление он на них опираться не будет, ибо должен доказывать своими аргументами.
Сопротивление должны нести в себе те, кто не принимает, тот или иной его аргумент, на этом и стоит развитие.
Приняли, пошли дальше, нужны новые!
Истина есть Бесконечность!
Опираться нужно только на неё, наводит полный порядок в разуме, ибо имя её - совершенный идеал!
Приняли, пошли дальше, нужны новые!
Истина есть Бесконечность!
Дотрой ночи.
Костыль называется это сопротивление. А для устремления и продвижения нужны воля и сила к жизни.
Болото ненадежно.
извините - но сопромат и теоретическая механика - не всегда применительны к области душевных отношений))))
мне нравится эта фраза. любознательность всегда лезет туда, где сопротивление и преодолевая его встаешь на новую ступеньку. Сопротивление это рычаг и сила. Но не для всех конечно.
Ну, вот - вы задали вопрос, а мы все ответим Да, Да, Да.. .
Так на что здесь опереться?
Я скажу как понимаю это я- мне "втирают", что для того чтобы быть понятым надо довести до сопротивления... .
С уважением, Ваш Гордон Шамуэй. :)
Каждое сопротивление отдает свою силу. Сила действия равна силе противодействия-3 закон Ньютона)
вот вам девять примеров как разум оказывает сопротивление. у каждого своя причина ответить на этот вопрос)
ну, это просто)
если бы Стул не оказывал вам "сопротивление" (реальное) - вы бы упали бы на пол)
то есть - "опираться" можно только на то, что "сопротивляется")
Касательно другого понимания - не конкретно физического сопротивления - я не вижу, как можно применять эту фразу)
она из серии "красивых и мало понятных и полузагадочных" и якобы, если вы так.. типа со смыслом- ее применяете, вы можете "сойти за умного человека" - который такие "слова и фразы " знает)
а спроси человека - а Что он понимает под этой фразой - вам и не ответят)
или (спасая свою задницу) скажут - "Ну, ты глупый, тебе этого не понять")