Философия
От чего зависит точность восприятия?
От чувствительности, умении сопоставлять и анализировать реальные события. От широты взгляда и умения рассматривать разные варианты
от умения обращаться с реальностью
От знаний.. . только тот, кто осведомлен об объекте восприятия, может более точно его идентифицировать...
Восприятие многослойно, т. к. от одних источников излучений, падающих на организм, у Вас сформировались нервные следы, от других (допороговых) не сформировались, но ощущаются, для третьих раздражителей, в организме просто нет анализаторов. В зависимости от индивидуальных особенностей, восприятие у людей разное, в зависимости от образования, опыта, образа жизни картины образов одних людей не похожи на картины образов других людей при рассмотрении эталонного объекта. В зависимости от настроения, восприятие происходит с приоритетом то одних, то других сторон действительности. В зависимости от выполняемой перед этим работы (допустим, Вы изучали в микроскоп микроорганизмы, а затем вышли на улицу) , восприятие последующей действительности "установочное", - т. е. над Вами довлеет только что проделанное.
От пустоты.
от цели, мотивации, внимания
и наличия "свободной " энергии
От способности измерять реальность.
От величины искривлённости т. н. "призмы восприятия"
От аналитических, интеллектуальных способностей познающего субъекта, необходимо правильно "обрабатывать" полученную в виде ощущений информацию.
Prosto Inga
от нек-ые примеры;
"Эффект перспективы"(линии АВ =АС
А это просто рисунок на стене здания И ВСЁ!!!

от уровня осознанности, от способности видеть суть вещей!
от способности отключаться от своих эмоций и личных субъективных ощущений.
в другом случае- когда вы абсолютно впервые сталкиваетесь с чем-то. так как в таком случае на ваше восприяте не оказывает влияние весь предыдущий эмоциональный и ментальный опыт.
...От трезвости ума. ;)