Философия

Зависим ли ПАСТУХ от своих овец?

все просто без овец нет пастуха
Ольга Петренко
Лучший ответ
Пастух не зависим от своих овец.

Однако в обществе Вы не сможете найти в чистом виде Пастуха и Овец. Там намного всё сложнее, боле того именно овцы выбирают себе пастуха, хотя со стороны может показаться по другому, я бы сказал более точно - овцы общества создают ту волну на гребень которой и выносит пастухов, там они уже между собой борются и тот кто потопил всех - остаётся в одиночестве. Овцы же всё продолжают создавать волну, и когда она, эта волна становится другой, то выталкивает наружу новых пастухов, которые опять стараются утопить друг друга, где один всё-таки остаётся.

Так примерно работает механизм "Личность в Истории".

Но и в обычном пастухе и его стаде так же можем найти что пастух зависим от овец хотя бы в том, что не может направить их к пропасти, значит обязан думать не только о том, где покормится этим овцам вкусно, но и о том, что рядом кругом обрывы.
Алина Зданевич
все завист от того, кто кого выбирал:)
Роман Соколов
нет, он ими управляет.
Да. И пастух зависит от овец и овцы зависят от него. Хотя каждый имеет некую возможность некоей независимости и ее пользуются и овцы и Пастух. Иногда использование такой возможности может вполне закончится плохо для какой-либо стороны. Например, овца, проявившая излишнюю самоуверенность и самостоятельность может быть сожрата волками. Пастух, проявивший неосмотрительность в данном вопросе теряет овцу (следовательно -мясо, шесрть, деньги).
Досан Ахметов
Всё упирается в личные качества пастуха. Если он владеет ситуацией, хорошо знает овечью психологию, достаточно вариационен, чтобы прогнозировать вовремя любую дурь, которая взбредёт в голову овцам и своевременно проводит выбраковку в стаде строптивых и взбалмошных на шашлык, тогда, если исключить внешние факторы - он независим от овец.
Если же его таланты не столь широки и он способен утратить контроль, то он профнепригоден и овцы будут им вертеть как хотят, выдвинув из своей среды барана.
Однако баран - не пастух и перспективы у отары в случае появления волков - самые радужные.))
Без овец, пастух с голоду умрет