Философия

Кого стадо считает своим духовным пастырем - пастуха или барана-вожака?

иногда даже лающую собаку
Ольга Романовская
Лучший ответ
Барана -вожака...
Мария Пивцова
...если на небе есть звезда АЛЬДЕБАРАН, значит, это кому-нибудь нужно....
Виталий Тюков
у стада людей не может быть пастуха.... у стада баранов не может быть духовного пастыря... .
а также нужно подумать какое стадо людей пойдет за бараном вожаком....
Для стада баранов вожак-лидер нации, духовник и наставник, учитель и судья. .
Овчарки-слуги закона, ангелы пастбища, ревнители пути истинного. .
Волки-демоны леса, воплощение зла, подстерегающие отбившихся от стадного мировоззрения. .
Сытные луга-смысл жизни, истина в первой инстанции. .
Пастух-непостижимый высший разум, он указывает путь познания вожаку, в его власти псы, даже волки его боятся. .
Для барана человек-Бог.
Простенькая иерархия:
стадо почитает пастырем барана-вожака,
баран-вожак почитает пастырем пастуха.

Но мы все в курсе, что когда стадо ведут на бойню, в качестве вожака выступает козел, у которого к концу рабочего дня глаза красные от животного понимания совести. Он умнее, он обучен, но он страдает.
Думаю, что наше эгоистическое представления о власти сильно искажает примеры данные нам природой.

Поясню. Человек склонен видеть себя выше других, и поэтому власть воспринимается им как нечто неправильное. Да и тот, кто дорвался до власти по сути обманул эгоизм других (иначе бы его никто не пустил) и тоже не может быть настоящим правителем.

В природе же не так. Вожак и стадо - это взаимодополняющие части одного целого. Вожак существует потому, что в нем есть естественна потребность. И настоящий вожак лишь выполнят свои функции, и его роль ничем ни больше и ни меньше роли других животных из стада. И только наш эгоизм склонен выделять вожака как что-то особенное.

Тут описан простой пример. Но из него видно, что наше эгоистическое восприятие природы не позволяет нам видеть мир в нормальном ракурсе и сбивает наше видение вопроса. Поэтому понятие духовный пастырь может быть очень далеко как от понятия вожака, так и от понятия пастуха, а нам будет казаться что они связаны лишь потому, что наш эгоизм видит в этих трех понятиях средство подняться над другими.
Это во многом зависит от личности пастуха.
Того кто на себя возьмёт ту ношу, чтоб каждый дух нашёл своё успокоенье....
барана
барана-вожака