Философия

Свободны ли Вы в этой жизни? Да-почему? Нет-почему?

Викуся Я
От тюрьмы и от сумы не зарекайся..
Anatolii Isakov
Лучший ответ
По максимуму, насколько это возможно, живя в обществе, в предлагаемых обстоятельствах... а не на необитаемом острове.
Только от стереотипов.
О какой свободе речь? От чего?
Бату Бату
я как все, от того что я думаю по этому поводу мало что меняется, мы все в чем то свободны в чем то несвободны .а почему именно в этой жизни? в предыдущих было то же самое
Aнна Васильева
ощущение внутренней свободы не зависит от внешних обстоятельств
Да, совершенно свободна от любой зависимости от привычек, людей, прошлого, начальников, живу свободно и дышу. Общаюсь с кем хочу и когда хочу. Никто и ничто меня не сможет сделать наоборот.
Артём Русак
Бату Бату Как же вы можете быть абсолютно свободной, если даже малейшее изменение в вашей жизни, наверняка приведёт в изменению вас, изменению вашего настроения. Например, если вы лишитесь какого нибудь привычного действия по утрам или вечерам, например, пить чай или кофе?
конечно. все в моих руках. ответственность несу только за себя и свои поступки.
Бату Бату И что же в ваших руках? Что вы способны контролировать?
Я свободен в праве выбора
Игорь Слинкин
Внешняя свобода определяется внутренней системой запретов. Запреты посажены нам обществом для того, чтобы мы были управляемы, чтобы наше поведение было предсказуемым. Это произошло в процессе нашего воспитания. В объективной реальности, нас окружающей, этих запретов нет. Там все дозволено. Я это понимаю, но к сожалению так и остаюсь несвободным.
Dinellya )))*** так значит вы несвободны,потому что не можете что то внутри себя запретить ?
Виктор Колмагоров Скорее наоборот, многое не могу разрешить. Потому что, прежде чем заметил, система запретов стала неотъемлемой частью моего я (к сожалению). Записаны эти догмы в подсознании, и избавление от них осознанием и вытравливанием мучительный процесс (и скорее тупиковый). Решение этой проблемы "в лоб" не оправдывает себя с точки зрения энергозатрат(для меня). Есть другие решения.
Свобода — это наличие у человека возможности выбора... Свобода выбора есть у всех. Но зачастую оказывается, что человек не свободен от своих отрицательных качеств, низменной эгоистичной сущности в себе и делает не верный выбор. Главная свобода, от оков - плохого в себе, трансмутация минуса на плюс-это и есть абсолютная свобода.
Камилочка *_*
Я свободен, только во Христе, Без Него, я раб греха, и мира.
Совершенно свободна. Свобода предполагает отказ от многих вещей, которые влекут за собой зависимость. Я плюю на это. Любая зависимость уже не есть счастье.