Личная безопастность. Безопастность территории. Рационализм. Мораль. Собственное осознование. Космичское осознование себя. осознование единства всего. Быть всем и ничем одновременно.
Вот этапы развития сознания от примитива к гению;)
Философия
Что лучше: стать на сторону конкретной материальной выгоды, или защищить идею справедливости и морали жертвуя выгодами?
Язь Ололошевна
В этом списке мораль имеется ввиду современная европейская или какая?
выгода может быть полученна честным путём, тогда и мораль и справедливость не пострадают...)) )
но если из за морали или справедливости, человек страдает и лишается выгоды, это тоже не справедливо по отношению к нему.. .
ведь человек должен быть счастлив, а счастье - в гармонии ...
тоесть и материальное и духовное должно быть вместе.. .
и жертвовать одним во благо бругого, это глупо и противоестественно...) )
поэтому живём по одной Библии ( от сатаны) , а верим, что по хистианской...)))
проанализируйте "булгарию" ...здесь найдете много ответов.. . не знаю ни одной сферы, где этот вопрос не ставился бы чуть ли не ежедневно.. . и решается, в основном, в сторону материальной выгоды... это не надо доказывать, это видят все...
...несомненно, мораль... вот только бы все так думали...
Язь Ололошевна
А Вы способны пожертвовать даже любовью ради морали?
поступать по совести....
Язь Ололошевна
То есть совесть может противоречить морали и справедливости? И тогда лучше по совести?
Если приходится чем-то жертвовать, то лучше не надо.
Потому, что сначала жертвуешь малым, а потом работой, семьей, домом, жизнью и т. д.
Живи по совести.
Язь Ололошевна
Интересно: получается по совести - это не по морали?
Ммм.. . Как говорил Бентам, "добродетель состоит в пожертвовании меньшим интересом ради большего интереса"....Вобщем, все в зависимости от ситуации и от того, что подсказывает Вам сердце
Язь Ололошевна
То есть что бы я не решил, если это мое решение, то оно правильное?
Смотря что это за идея!!! Если она стоит того, то тут нечего и думать!!!
Язь Ололошевна
А как определить ценность идеи?