мне не мешает.. .
мне мешает ностальгия по СССР... .
СССР Конечно, \ признание дело гуманное. \ Но кто ж\ о признании не озаботится? \ Народ\ не накормишь небесною манною. \ А тут\ такая\ на грех 50 безработица. Зачем... \ почему\ и как... \ и кто вот.. . Владимир Маяковский 1924ЗДРАВСТВУЙТЕ!
СССР И знал\ знаменосец, \ под шашкой осев, \ что кровь его -\ самый\ вернейший посев. \ Настанет -\ 60 пришедших не счесть поимённо -\ Мильонами\ красные\ встанут знамёна! \ И выйдут\ в атаку веков и эр\ \ несметные силища\ Эс Эс Эс Эр. Владимир Маяковский 1925 МАЙ
СССР Тем, кто забит и сер, \ в ком курья вера -\ красный СССР\ будь тебе примером! Владимир Маяковский 1923 НА ЦЕПЬ!
СССР Жить стало лучше. Веселей. \ Ура. СССР на стройке. \ Уже отзаседали тройки. \ И ничего, что ты еврей. \ Суворовцев, что снегирей. \ Есть масло, хлеб, икра, настойки. \ "Возьми с собою сто рублей. "\.\ И по такой грущу по ней. Лев Лосев. "У Голубой лагуны". Том 2Б. На даче спят. В саду до пят
СССР Товарищи газетчики, СССР оглазейте, -\ 10 как понимается описываемое в газете. \ Акуловкой получена газет связка. \ Читают. \ В буквы глаза втыкают. \ Прочли: \ - "Пуанкаре терпит фиаско". -\ Задумались. \ Что это за "фиаска" за такая? Владимир Маяковский 1923 О "ФИАСКАХ", "АПОГЕЯХ" И ДРУГИХ НЕВЕДОМЫХ ВЕЩАХ
СССР У нас великая страна, \ Одна шестая света. \ Еще на севере весна, \ А уж на юге лето. Самуил Маршак 1962 ВЕСЕЛОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ОТ "А" ДО "Я"
СССР - Отлично! -\ Воскликнула\ Дочь его Сюзи. -\ Давай побываем\ В Советском Союзе! \\ Я буду питаться\ Зернистой икрой, \ Живую ловить осетрину, \ Кататься на тройке\ Над Волгой-рекой\ И бегать в колхоз\ По малину! Самуил Маршак 1933 МИСТЕР ТВИСТЕР
СССР Шиз. Гиндукуш. Наркокуш. \ Чека напрягает линзы. \ НАРОД: “Накрылся Союз. \ Гол! Тама! Битнер!.. ”\ ЧЕКАЛИНСКИЙ: \ “ВАША ДАМА БИТА! ” Андрей Вознесенский «Новый очевидец» 2004 Пешим ковбоем
СССР Как СССР - один, отдельно взят\ Ей в разработку, \ шел я на Арбат, \ Мой выход в город, срочно, мне - в народ... \ (Все было - по-пластунски, вплавь и вброд: \ О, Выхино, о Бибирево, о\ Коровино, Мытищи, Строгино!. . ) Владимир Вишневский ПОЭМА о Б П /В/
СССР Страна, где нацию мою \ ногой пинали почем зря. \ И, если я в ином краю, \ то тем пинкам благодаря. Виктор Бушев “Побережье”,10-11 СТРАНА, ГДЕ.. .
СССР Забил я Гимн в мобилу туго\ И думал: ублажу я ухо, \ Позвонят - не стыжусь! \ Еще бы текст принять из разных, \ Еще на Кремль бы флаг наш красный, \ Все стало бы совсем прекрасн
Философия
А советское прошлое читателя помогает или мешает ему должным образом оценить творчество советских писателей?
в смысле, помогает конечно
смотря какие впечатления остались от советского прошлого...