Философия

Каким образом общие убеждения в обществе помогают и мешают нам находить истину?

Люди высказывают то, во что они убеждены. Некоторые люди путают это с истиной, некоторые добавляют своего. Тем самым, не разобрать что есть истина, что есть ложь.
Katti Vood
Лучший ответ
Закон шарахания большинства в крайности -не предугадать.
Kutbiddin Mukhtori
Сколько людей столько и истин.
Только общие убеждения дают людям разум, силу и способность совершать большие общественно значимые дела; разномыслие же способно лишь тешить тщеславие идиотов, себялюбиво мнящих себя великими умниками, однако реально способных лишь на мелочные корыстные и шкурные делишки.
Начнём с того, что истина всегда где то там, приближаясь к ней она снова уходит за горизонт. А правда у каждого своя. Бог создал живые организмы пожирать друг друга. Мы пожираем скот, рыбу, птицу, разных тварей. Хищники других зверей. Нас пожирают вирусы и микробы и разные твари. Человек это перенял у природы и стал пожирать друг друга экономически, путём присвоения труда других неадекватно. Например войны тысячелетиями развязывают не нищие и не глупые люди для присвоения труда других и захвата чужих территорий для этих же целей. И кто нашёл истину за эти тысячелетия человечества? А пытались и предлагали! Даже Иисус говорил (Библия) возлюби своего ближнего как самого себя? И возлюбили? ПО этому в человеческом мире правит ИНТЕРЕС! Те же войны тысячелетиями развязывают по человеческому интересу. При производстве и продаже товаров раньше рабовладельцы, сейчас предприниматели-работодатели по своему ИНТЕРЕСУ не адекватно присваивают труд других большинства наёмных. И как ВЫ найдёте Истину? Где любовь человеческая, а ненависть невольно запышет к меньшинству? Статистика показывает, что тысячелетиями примерно 6% супербогатых, 24% живут хорошо, 70% всегда наёмные и нищие. Философский закон подтверждается: "Единство и борьба проивоположностей" , человечество живёт вроде в единстве и в тоже время вечная борьба между ним. Всё находится в рамках ИНТЕРЕСА и правда и ложь! В Библии древние сказали: " И сказал Дьявол-"Интерес" я буду править на земле"! Просмотрите историю тысячелетий, что не так? Узнай в чём интерес оппонента и сразу будет ясно, что помогает и что мешает найти ИСТИНУ? Всё просто Ватсон в этом мире!
Сергей Белуха