Философия

Глаза лазоревого неба ..глаза Счастья ?

Михаил Чикал
Глаза цвета лазоревого неба, так прекрасны, они способны подарить счастье.
Сходятся синие сумерки,
Полные тихими думами.
Так почему-то особенно
В сумерки хочется счастья.
Хочется счастья тревожного,
Звонкого, неосторожного.
Что ж ты его теряешь?
Может быть ты не знаешь:
В сумерки хочется счастья.

Тихо качается деревце,
С ветром секретами делится.
В сумерки сердце надеется -
Может, ты всё угадаешь?
Тают минуты бесценные,
Тают необыкновенные…
Что же ты их теряешь?
Может быть, ты не знаешь:
В сумерки хочется счастья.

В синем свеченьи изменчивом
Ты улыбнулся застенчиво.
Ты улыбнулся доверчиво,
Ты наконец улыбнулся!
Ах, эти милые сумерки –
Как они славно придумали!
Видишь – почти невидно,
Слышишь – почти неслышно
Входит на цыпочках Счастье!

Л. Ошанин
Мне очень нравится картина Винсента Ван Гога «Ночное кафе» . Так и хочется туда войти с самым дорогим на свете человеком, присесть к столику, полюбоваться звездами и, наслаждаясь жизнью, поверить, что это ощущение счастья будет оставаться в душе еще очень, очень долго…
Оказывается, у счастья есть теория "конечной точки", которая объясняет, почему одни люди чувствуют себя счастливыми, а другие -нет. Согласно этой теории, ощущение счастья закрепляется на генетическом уровне и остается или не остается с человеком на всю жизнь.

Приоритет, по мнению исследователей, принадлежит брачно -семейным отношениями.
•На первом месте стоит уравновешенность "второй половины. Независимо от продолжительности отношений, счастливыми себя ощущали лишь те пары, в которых оба партнера были эмоционально уравновешены.
•На втором месте - жизненные приоритеты. Люди, для которых наибольшую ценность представляет семья, счастливее тех, кто считает главным в жизни деньги и карьеру. Эта ситуация характерна и для мужчин и для женщин. Но есть одно различие - женщины, партнеры которых ставят во главу угла семью, счастливее тех, чьи спутники зациклились на делании денег.
•На третьем месте - соотношение работы и отдыха. Авторы исследования утверждают, что " для мужчин и для женщин очень важно быть сильно занятыми на работе. Недостаточная загруженность значительно хуже сказывается на эмоциональном состоянии, чем чрезмерная занятость. А больше травмирует психику отсутствие работы... "
•На четвертом месте, еще одни важным параметром, от которого зависит ощущение счастья, ученые считают вес. Доктор Хидей, руководитель исследования, делает несколько необычный вывод. Он утверждает, что "для мужчин недостаток веса гораздо более серьезный, чем его избыток. У них недобор веса вызывает общую неудовлетворенность жизнью. У женщин избыточный вес вызывает только легкое чувство неудовлетворенности, а в среднем полные женщины жизнью вполне довольны"

Все эти мудрые мысли я прочитала в газете "Мир новостей"

.
Аллёшка Молодец
Лучший ответ
такую физиономию только на банки с горохом консервированным наклеивать было в 60х годах 20 века...: -)..
или Холода
Когда око стало чисто
То в душе стало светло
Сердца то во тьме лучится
Счастье дарит всем оно...