Жрецы племени майя были не только астрономами, но иеще астрологами. Все небесные объекты, блуждающие на фоне небесных светил, обязаны были, по их убеждению, оказывать влияние на их судьбу. И прежде всего – Солнце… Подобно иным народам Мезоамерики, индейцы майя считали, что Вселенная находится в пределах великих циклов. Майя считали, что с того момента, как появился род людской, прошло уже 4 цикла, или, как еще можно сказать, 4 “Солнца”. Сейчас население Земли живет в эпоху 5-го Солнца.
Научные работники пересчитали календари майя согласно с современной системой летосчисления и добыли из таинственных надписей любопытные данные… Оказывается, на Земле 23 дек. 2012 г. произойдут отдельные события. Ведь в данный день обязано закончиться V-е Солнце! По хронологии индейцев, наша эпоха началась 12 авг. 3114 г. до н. э. и обязана закончиться 23 дек. 2012 г. н. э. Ни одна душа пока не знает, откуда майя узнали конкретно эти даты, и по каким причинам сделали подобные сложнейшие системы отсчета времени.
Нью-эйджевский американский ученый, художник, писатель, историк, искусcтвовед Хосэ Аргуэлльес сообщил в собственной книжке “Фактор Майя” о том, что, как выяснилось, все это давно посчитано. При изучении культуры, и особенно, математики и календарных систем древнего племени Майя, жившего на территории Мексики в диапазоне V-X вв нашей эры, или тысячу-полторы тыс. лет тому назад. Данный американский исследователь совершил потрясающие открытия.
Подробнее читаем здесь...
Расчеты современных астрологов на 2012 год, похоже, таки объясняют, почему древние индейцы заканчивают цикл в конце 2012 г. Дело в том, что 21.12.2012 года мы сможем наблюдать парад планет, все девять (по новым веяниям в астрономии, восемь) планет солнечной системы выстроятся в одну линию.
Еще в античных мифах сказано, что такое построение планет ни к чему хорошему не приведет. На этот раз ситуация будет и вовсе уникальной, ведь в параде будут участвовать не только планеты нашей системы, к ним присоединятся планеты других систем галактики. Вектор же построения планет направлен к центру Солнечной системы. Можно и возразить, мол, с какой стати во все это верить. Этот аргумент во всех случаях способен легко отгородить человека от проблем. Действительно, возможно, это глупые сказки. А, может, и не сказки? Кто знает?
Философия
Майя. Мог ли древний народ предсказать конец света?
Анастасия Лебедева
Очень интересный материал. Спасибо.
Камилла Губатулина
И Вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО,что ЗАМЕТИЛИ ЭТО!!!
Древние майя. Народ, находящийся по самым завышенным историческим оценкам, в самом начале неолита, «в век шлифованных каменных орудий» , создает архитектурные шедевры вроде Храма Кукулькана, разрабатывает религию и философию.
Майя изобрели астрономические часы, которые, несомненно, уникальны и невероятно точны.
Так могли ли майя знать, что ждет человечество в будущем и когда точно оборвется жизнь нашей цивилизации? Сейчас существует множество мнений, версий относительно возможных событий в 2012 году. По данным астрологов, произойдет планетарная конфигурация, предсказанная древнейшей мировой цивилизацией. Когда во время декабрьского солнцестояния Солнце пройдет через ось центра галактики, должно произойти обновление мира, его новое рождение.
А что, если их предсказание окажется точным? И они знали что-то такое, чего не знаем мы? Может, нам все-таки стоит обратить свое внимание на древние предсказания? Ведь никто пока не может найти объяснение тому, какие причины побудили майя создать столь сложные системы отчета времени, и откуда они взяли дату завершения современной эпохи – 21.12.2012…
Теперь нам остается только одно: строить догадки, говорить о проценте вероятности будущего события всемирного значения и верить. И пока в каждом из нас живет та самая неугасаемая вера, сохраняется надежда на спасение.

О конце света Майя никогда не писали. Майанский календарь "Цолькин" состоит из 5-ти кругов по 5125 лет каждый. Один круг включает в себя 13 Бактунов примерно по 394 Тунав (года) , каждый. Бактун в свою очередь разбит на 20 Катунов по 20 Тунов (лет) каждый. Календарь берёт начало со времени Великого похолодания, той- же самой точки отсчёта, что и Древнеарийский календарь, существовавший до нового календаря, ведущего отсчёт дней от Дня сотворения Мира в Звёздном храме, т. е. 26тыс. лет назад. 4 Великих круга (Восток, Север, Запад, Бг) календаря Майя уже пройдено. Круг "Центр" начался 13 Августа 3113го года до н. э. , а заканчивается 22.12.2012г. н. э. , смысл этой даты- выход солнечной системы из луча галактической синхронизации, нашими понятиями - это выход из области галактики, контролируемой тёмными силами. У славян это дата перехода Земли из Чертога Лиса (ложь, хитрость, самомнение) в Чертог Волка (справедливость, правосудие, здравомыслие) . Великое похолодание, случившиеся примерно 26 тыс. лет назад наступило из- за падения на Мидгард-землю её разрушенного спутника Фаты, наклон земной оси изменился на 17,5 градусов. Замёрзла Гренландия (старая земля) , вымерли мамонты. Другими словами, это Конец Света для тёмных и начало Рассвета для Светлых. Наступает наше время, Славянское!
Нет. Они ничего не предсказывали. Просто их несовершенный первобытный календарь требует, чтобы его постоянно рассчитывали на новый срок.
Древний - не всегда дремучий. Это - особая раса летописцев очень высокого уровня развития сознания и культуры. Не просто о Конце Света, а о конце Эпохи Рыб и переходе в эру Водолея Майя расчитали и подробно расписали в своем уникальном Календаре. Ключи только к Нему у Посвященных, как и полагается. Потому что Знания - это оружие, которым необходимо уметь распоряжаться. У этого народа очень много предсказаний. Существуют древние Книги и устные послания, передаваемые свом потомкам, когда для этого наступает время. И осталось не доказанным только одно, что весь окружающий нас Космос - это иллюзия.
Есть духовный Учитель - Друнвало Мельхиседек, которому были открыты эти Знания. И на эту тему написано множество книг им и поставлен ряд видеофильмов.
Так они же вроде не предсказывали, а люди сами решили, когда не нашли календарь за 2013.