Философия

что значит "быть свободным"????от чего?? от кого??ДЛя чего????

Быть свободным, это не положение в обществе. Это состояние души.
Мужчина может сутками сидеть перед компом и долбить клаву, а потом поставить в конце текста точку и понять ЭТО.
Девушка может три года встречаться с парнем, а когда тот бросит, она почувствует ЭТО.
Студент может сдать экзамен и с радостью услышать ЭТО
Бизнесмен может променять престижную квартиру и шестисотый мердесос на богом-забытую халупу где-то средь полей и только отрекшись от всего, что у небо было - сказать ЭТО.
И ЭТО - прекрасно.
Пардон за такой душевный взлёт - сам только недавно освободился. :)
Татьяна Тарабанова
Лучший ответ
от страхов, стереотипов, штампов, вееееееры в сказочных персонажей и т. п.

только так можно делать то, что нужно ТЕБЕ, а не толпе
Истинная Свобода - независимость от Всего, даже от собственных иллюзий, и даже от "Моего"....Потому что "Моего" на самом деле - нет.
Свобода - это осознание Своего Бытия.
От всего, чтобы быть свободным и мудрым.
Хмм... Свабодо.. . Это - значение?...)))...
Все является иллюзией, в зависимости от того - как глубоко копать.

Это может быть очень неприятно (поначалу) – понять, что свободы выбора нет. Принять отсутствие свободы выбора очень сложно, эго не хочет признавать свободу выбора иллюзией, потому что она является его частью. Иллюзия свободы выбора является частью иллюзии эго.

Есть и хорошая новость: принятие того факта, что свобода выбора является иллюзией, приносит Настоящую Свободу. И эта Свобода гораздо лучше, чем иллюзорная свобода выбора. Свобода дает покой, умиротворение, отсутствие проблем и беспокойств, наслаждение каждым (хоть и иллюзорным) моментом сейчас.

Знание действительно приумножает скорбь.
Знание о себе - приумножает ее вдвойне.
Глубокие рассуждения не свойственны нормальному человеку, ибо приносят печаль, придавливая неминуемым осознанием бессмысленности всего сущего.. .
фигня все это, нет абсолютной свободы для человека, он повязан ответственностью и долгом по рукам и ногам
Костя Апейкин лично я ни кому ни чего не должен....
и отвечаю только за себя
Зарина Каныбекова Иннокентий!! а от кого (чего) зависят ваши мысли????идеи????