".. Страсть зависти ни в какой радостный праздник, ни при каких радостных обстоятельствах не дает вполне порадоваться тому, кем она обладает. Всегда, как червь, точит душу и сердце его смутною печалию, потому что завистливый благополучие и успехи ближняго почитает своим несчастием, а оказываемое другим предпочтение считает для себя несправедливою обидою.
Один греческий царь пожелал узнать, кто из двух хуже, сребролюбец или завистливый, потому что оба не желают другим добра. С этой целью повелел позвать к себе сребролюбца и завистливаго и говорит им: просите у меня каждый из вас, что ему угодно; только знайте, что второй вдвое получит, что попросит первый. Сребролюбец и завистливый долго препирались, не желая каждый просить прежде, чтобы после получить вдвое. Наконец царь сказал завистливому, чтобы он просил первый. Завистливый, будучи объят недоброжелательством к ближним, вместо получения обратился к злоумышлению и говорит царю: «Государь! Прикажи мне выколоть глаз» . Удивленный царь спросил, для чего он изъявил такое желание? Завистливый отвечал? «Для того, чтобы ты, государь, приказал товарищу моему выколоть оба глаза» .
Вот насколько страсть зависти зловредна и душевредна, но еще и зложелательна. Завистливый готов повергнуть себя вреду, лишь бы только вдвое повредить ближнему. Мы здесь выставили самую сильную степень зависти. Но и она, как и все другия страсти, имеет разные размеры и степени, и потому должно стараться подавлять ее и истреблять при первом ощущении, молясь Всесильному Сердцеведцу Богу псаломскими словами: «от тайных моих очисти мя, и от чуждих пощади рабу Твою или раба Твоего» (Пс. 18:13–14). "Собрание писем преподобного оптинского старца иеросхимонаха Амвросия к монашествующим"письмо 21."О зависти".
Философия
Жаба зависти - самый страшный зверь?...
для сравнения - это зайцы звери.
Зайцы
Надкласс: Четвероногие
Класс: Млекопитающие
Подкласс: Звери
Жабы
Надкласс: Четвероногие
Класс: Земноводные
Подкласс: Беспанцирные
https://wiki2.org/ru/Жабы
Зайцы
Надкласс: Четвероногие
Класс: Млекопитающие
Подкласс: Звери
Жабы
Надкласс: Четвероногие
Класс: Земноводные
Подкласс: Беспанцирные
https://wiki2.org/ru/Жабы
Интернет - Зависимый :d
Есть присловье : не буди во мне зверя, а то проснётся заяц...))
Да уж какой коварный этот зверь.... только и ищет повода как бы навредить и испортить.
Фу, аж противно становится при одном упоминаниии этого слова. Сколько раз сталкивался с людьми полными зависти. Нелицеприятное я вам скажу зрелище, даже скрыть свои чувства Они (завистники) не в состоянии.... Это такой огромный камень на шее,... а ведь несут его и лилеют....
А как же червь сомнений? )
а кошки, скребущие на душе - это вообще страшно.. .
страшнее человека зверя нет!!!)))
Интернет - Зависимый :d
Интересно, что и черви, и кошки, и прочие драконы рождаются от этой жабы...
Я с этим зверем не знакома. )))
Загугли "7 смертных грехов" - там тебе обо всём популярно расскажут.
алчность хуже
Скупость смертный грех.
зверь не страшный а противный
бородавчатый, скользкий и довольно ...омерзительный. Бррр!
Жаба-зверь это уже беспредел))))
Аленка Высоцкая
вот такая была озверевшая жаба...